Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью 100 секунд – Михаил Ермаков

Как президент ФПС Приморского края, что вы можете сказать о подготовке регаты?

Подготовка проходит хорошо. Мы полностью готовы к регате, к приему гостей. Всем приезжим экипажам яхты предоставлены.  К этой регате мы ежегодно готовимся заранее, начиная с января, и как правило, Чемпионат проходит на высоком организационном уровне. Это отмечают приезжающие на регату и судьи, и яхтсмены. Более того, я могу точно сказать, что ЧР – КЗПВ — единственная крейсерская регата в России, где членский взнос в ВФПС проплачен у всех участников регаты — как правило, это соблюдается только в регатах олимпийских классов, но не крейсерских яхт.

К сожалению, в этом году мировой кризис коснулся и парусного спорта, поэтому участников из различных регионов России у нас меньше, чем хотелось бы — далеко не все в этом году оказались в состоянии прилететь сюда для участия. Огорчает то, что некоторые экипажи отказались буквально в последний момент – кто-то по семейным, кто-то по финансовым обстоятельствам, и вот прямо сейчас у меня стоит пара конрадов, которым не хватает только экипажа. Возможно, до начала регаты еще удастся скомплектовать экипаж, мы сейчас этим занимаемся, я сам лично занимаюсь комплектацией. Помимо этого вопроса, в плане организации все необходимое сделано. Я думаю, из причин для недовольства у яхтсменов останутся только недовольство собой или, может быть, погодой. 

А теперь вопрос к вам как к гонщику. Как обстановка на “TIME MACHINE”?

В целом обстановка нормальная, правда, есть некоторая неслаженность в экипаже. Дело в том, что между кубком адмирала Невельского в начале августа и КЗПВ — ЧР нет ни одной крейсерской регаты для больших яхт, и это сказывается на работе экипажа. Я уже неоднократно думал, чем закрыть этот пробел в календаре соревнований и буду обращаться к находчанам с просьбой проводить одну из находкинских регат именно в августе. А в остальном настрой только на победу. Тренировочная гонка у нас только что прошла не совсем успешно, пришли третьими, но мы над этим будем работать — победа и только победа, другое для меня неприемлемо, тем более, что в классах 40 футов и ORC скорее всего следующие два года Чемпионат России провести не получится, так что хочется отгоняться как следует.  

И наконец, ваши пожелания участникам регаты?

Я сам всю жизнь живу под девизом «Жизнь — это парус», и пожелание у меня всегда для всех одно: попутного ветра и семь футов под килём! И пусть победит сильнейший!