Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Закончилась вторая гонка соревнований

Из-за сильного дождя и почти полного отсутствия ветра, старт был отложен почти на 3 часа. В 12.55 стартовали яхты открытого моря свыше 35 футов (ORC-Club). Через пять минут - яхты в зачетной группе «25 футов». И в 13.05 гонку начали экипажи яхт класса «Конрад 25Р».

Начало гонки не обошлось без фальстартов. Раньше времени контрольную линию пересекли яхты «Uminoko» (ORC-Club) и «Фокстрот» (Конрад 25Р). Но, согласно правилам, экипажам яхт удалось исправить ошибку. У них было еще 207 миль, чтобы наверстать упущенное время.

Яхты красиво прошли вдоль города и направились к первой удаленной точке, расположенной в бухте Троица. К этому знаку яхты подошли уже ночью, и всё огибание прошло за 2,5 часа. Далее спортсмены должны были пройти по дистанции мимо острова Рикорда, пересечь промежуточный финиш в Амурском проливе, обойти судейское судно в заливе Восток, вернуться в Амурский пролив, чтобы обогнуть остров Рейнеке и финишировать в бухте Федорова. Дистанция для зачетной группы «25 футов» была заведомо укорочена, экипажи прошли около 150 морских миль.

Евгений Хромченко, главный судья соревнований: «Это была непростая гонка. В планы яхтсменов постоянно вмешивался ветер. Лодки то находились на большом расстоянии, то собирались вместе и шли очень плотно. Промежуточный и основной финиш экипажи как раз проходили рядом друг с другом, поэтому каждая секунда была на счету. На промежуточном финише у «Форсажа» и «Ягуара» возник момент очень напряженной борьбы. В итоге, с разрывом буквально в секунду «Форсаж» вырвался вперед».

Не смотря на то, что непредсказуемый ветер то увеличивал, то уменьшал дистанцию между яхтами, на общее напряжение и усталость яхтсменов, в гонке были яркие, запоминающиеся моменты.

Глеб Брант, капитан яхты «Багира»: «Мне очень запомнилось, как мы шли ночью в районе Морского Заповедника. В этот момент собрался почти весь флот, все зажгли ходовые огни. Ночь. Массовое скопление яхт. Огни. Все это было очень эффектно».

Промежуточный финиш в Амурском проливе первым в 7:25 утра 7 сентября прошел экипаж яхты «Time Machine» (ORC-Club). Из яхт класса «Конрад 25Р» лидировал «Поэт», он прошел финиш в 9:19.

Впечатлениями о дистанции поделился Александр Трофименко, старпом яхты «First»: «Ветер постоянно скисал, поэтому первая половина гонка прошла тяжело. На промежуточном финише мы случайно обошли знак с неправильной стороны: шли за «Викингом», ребята случайно начали огибать с другой стороны, а мы по инерции двинулись за ними. Пришлось возвращаться. Но в итоге, мы потерянное время все равно наверстали».

Судейское судно в заливе Восток первым обогнул «Викинг» в 14.25. Через две минуты знак прошла «Time Machine».

Почти через 13 часов после прохождения контрольной точки в заливе Восток первым в бухту Федорова пришел экипаж «Time Machine». Не смотря на лидерство в гонке, яхта оказалась на 12 месте после применения гандикапной системы подсчета очков (система уравновешивания яхт, имеющих разные гоночные характеристики). Яхта «First», хоть и пришла второй, оказалась на первом месте.

С полными результатами прошедших гонок можно ознакомиться на сайте

Третья гонка, протяженностью 75 морских миль, стартует 9 сентября в 10 утра.