Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд»

Николай Королев, чемпион в классе «Конрад-25Р» в 2008 году.

 - Какой у вас настрой на Чемпионат России?

 - Честно говоря, не очень. У нас в этом сезоне что-то не получается с длинными гонками, а когда гонка ночная, то еще хуже. Мы уже между собой шутим, что наступает ночь, и можно всем идти спать, потому что все равно все объедут.

 - А почему так получается?

 - Самая очевидная причина – это черные паруса. Ни я, ни экипаж не видим ночью, как они настроены. Если я еще более или менее чувствую яхту, слушаю, что там за бортом булькает, пошли мы быстрее или медленнее, то у остальных этого навыка продвижения «на ощупь» меньше, и яхта может очень сильно потерять в скорости, прежде чем станет понятно, что что-то не так. Надо, конечно, как-то с этим бороться, планирую до «КЗПВ» хотя бы белую форм-ленту наклеить, а там видно будет.

 - Есть ли у вас любимые или "любимые" в кавычках места на дистанции?

 - Очень не люблю Аскольд. Как туда приходим, начинается уже не борьба с соперниками, а борьба со стихией.  Еще, пожалуй, остров Стенина этим отличается, но в меньшей степени.   
А если говорить про всю дистанцию, то я вторую длинную гонку не очень люблю. Экипаж отправляет меня спать часов в шесть вечера  со словами: «тебе же всю ночь рулить». А все равно сквозь сон слушаешь, что у них там делается. Потом в час ночи выходишь рулить, а такого драйва, какой был на старте, уже нет. Мне нравятся третья и четвертая гонка миль по 50-80, чтобы самому «отрулить всю гонку», и только под конец устать.

 - С кем вам интересно соревноваться?

 - Когда идешь среди первых, приятней убегать, чем наблюдать, как к тебе поджимаются сзади. Особенно интересно соревноваться с «Фактом», «Иллюзионом» и «Кондором».