Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью "100 секунд"

Интервью "100 секунд" 

По итогам тренировочной гонки на наши вопросы ответил Александр Ковалев, капитан яхты "Венеция"

- Как у вас настрой перед регатой?

- Вообще хотелось бы повторить прошлогодний успех. Когда перед длинными гонками мы получили распоряжение опечатать двигатель, а опечатывали именно у лидеров, было приятно попасть в лидеры и там же и остаться в результате. 

 - Как у вас впечатления от тренировочной гонки?

 - Не все еще идеально, есть над чем поработать. От прошлогоднего состава экипажа сейчас остался я и еще два человека, причем один из очень нужных на яхте людей, Максим Ющенко из сахалинского яхт-клуба, сейчас на плавпрактике.

 - И кем вы комплектуете экипаж?

 - В основном местные яхтсмены, в том числе юнги. Еще незадолго до соревнований я дал объявление на форуме нашей ФПС о том, что требуются люди в экипаж. И получилось очень интересно - мне ответили из Северодвинска. Так что с нами будет гоняться Сергей Бармин, ни много ни мало - штурман подводной лодки. Но у него есть парусный опыт - он с детства ходил на "Оптимисте", "Кадете", теперь - на "Конраде 25-РТ". Он вообще и хотел гоняться на "Конраде", но "Венеция"  тоже Петерсоновский проект, так что "Конрад", только большой. Мы с ним списались, и он уже летит к нам. И еще будет один человек, из местных, без парусного опыта вообще. Но на длинной гонке и от таких людей есть польза.

 - Вам как лучше - с ветром, без ветра?

 - Лучше, конечно, с ветром, да посильнее. А то не хотелось бы заехать куда-нибудь под Аскольд и стоять там, как в какой-то из прошлых лет весь флот стоял.