Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью "100 секунд"



О впечатлениях от гонки №2 после финиша рассказал Сергей Беляев, яхта "Каррера".

- Как вам гонка?
 - Гонка просто отличная. Было все – и штиль, и ветер и волна. Видели китов и тюленей, успели и покупаться. На самом деле гонка очень хорошо начиналась, мы хорошо взяли старт, хорошо шли до Амурского. Потом по дороге в Восток порвали и легкий стаксель, и легкий спинакер, после чего пошел дождь, и мы под тяжелым спинакером ехали, как под вафельным полотенцем.  

 - Где вас застало усиление ветра?
 - Когда мы шли обратно из б. Троицы и обогнули м. Гамова. Мы знали прогноз и готовились к нему, но все равно оказались не готовы. Конечно, мы взяли две полки рифов, и оказалось что парусности у нас все еще много, яхта плохо держится на курсе, рулить очень трудно, и пока не доехали до островов, даже не было куда спрятаться, чтобы взять третью полку. Потом мы ее, конечно, взяли, и пошли под ней и блейдом, потом шли снова под двумя полками, потом снова под тремя. Поломок, правда, не было, но очень все устали.

 - Что можете сказать о своем экипаже?
- В отличие от матчасти экипаж показал себя великолепно.  
Такая гонка - серьезное испытание, настоящее ДСП. Одно дело, когда ходишь в умеренный ветер по короткой дистанции, и совсем другое – когда то штиль, то шквал, дует по настоящему, берег далеко, и надо работать на полную – тогда они и понимают, что такое настоящий парусный спорт.