Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Всероссийская регата Кубок Залива Петра Великого стартует уже на этой неделе

Любимое многими российскими яхтсменами мероприятие будет проходить в 24 раз и соберёт всех поклонников Японского моря. Первые тренировочные выходы состоятся уже в четверг, 1 сентября, а торжественная церемония открытия в пятницу, 2 сентября.

 

В этом году на воду залива Петра Великого выйдут экипажи из Владивостока, Хабаровска, Находки, Славянки, Благовещенска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саратова, Иркутска, Камчатки, Москвы, Новоуральска. Всего в регате примет участие больше 60 яхт.

 

В прошлом году звание Чемпиона России в классе «Конрад 25Р» завоевал экипаж яхты «Артист», г. Находка, под руководством Виктора Ходырева.

 

Всероссийская парусная регата «Кубок Залива Петра Великого»  проводится во Владивостоке по инициативе Федерации Парусного Спорта Приморского края. Регата проводится на крейсерских яхтах ежегодно с 1988 года  и служит делу широкой популяризации парусного спорта в крае, где большая часть населения связана своей работой с морем. На старт регаты в различные времена выходило от 40 до 80 яхт, и  принимали участие многие известные российские гонщики.

 

Регата на кубок залива Петра Великого по праву считается одной из самых ярких и красивых событий в парусном календаре страны. География маршрута удивительна и неповторима - яхты проходят по сложным маршрутам в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, в открытом море при знаменитой приморской погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Такие условия требуют не только высокого мастерства в управлении яхтой, но и надежных профессиональных навыков в судовождении и других морских науках. КЗПВ – это также отличный способ проверить экипажи на выносливость, слаженность и умение быстро и чётко выполнять указания.

 

Общая протяженность дистанции из 5-ти гонок составляет около 500 миль, что дает яхтсменам возможность попробовать свои силы в борьбе с соперниками и стихией.