Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью 100 секунд

- На КЗПВ Вы всегда выходите на Каррере. А нет желания пересесть на «Конрад 25Р»?
- Желание есть, конечно. Класс этот самый многочисленный здесь, гонки среди «Конрадов» всегда интересные. Но есть всё-таки ответственность перед своей лодкой, которую надо «выгуливать». И перед экипажем тоже – всех на маленькую яхту не заявишь. Однако нельзя сказать, что среди больших яхт гонки хуже или скучнее. Нет, в этих классах тоже жёсткая борьба.

- Кстати о борьбе и конкуренции. Кого Вы видите своими соперниками на грядущем Кубке?
- Сложно сказать. Ведь на многих лодках есть иногородние члены экипажа, не всегда нам знакомые. Хотя, я думаю, конкуренты в нашем классе останутся прежними – это «Кураж», «Машина времени». С 2011 года прибавился ещё «Эксадор».

- Какие впечатления, помимо нового соперника, остались от прошедшего КЗПВ?
- Я считаю, что с погодой нам повезло. Были и шквалы, и штили. Это хорошая проверка лодки и экипажа. К тому же не надоедает. И изменения в дистанциях сыграли только на руку. Сама борьба была очень жёсткой.

- Есть ли какие-то пожелания или предложения к оргкомитету регаты?
- К оргкомитету – нет. Мы видим, как год от года повышается уровень организации КЗПВ. Это касается и самих гонок, и пребывания на берегу. Ну а вообще хотелось бы, конечно, чтобы Кубок получил статус международного. Чтобы к нам приезжали экипажи из других стран, со своими лодками, как мы ездим в Корею, например. Это же здорово, когда есть возможность гоняться на своей лодке, сильные и слабые стороны которой ты знаешь. Надеюсь, рано или поздно этот вопрос решится.