Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью с Массимо Джорджанни

- Массимо, скажите, чего Вы ожидали от приезда в Россию?

- Я был очень счастлив, когда меня пригласил Вадим Механиков. Я никогда до этого не был в России. Мне стало интересно, как здесь люди живут, работают.

- А ожидания от работы с российскими гонщиками и тренерами?

- Встреча с российскими яхтсменами для меня не была для меня сюрпризом, мы ведь неоднократно пересекались на международных соревнованиях. Я однозначно могу сказать,ч то российские гонщики находятся примерно на том же уровне, что и европейские. Принципиальных различий в их навыках нет.

- С кем Вы предпочитаете работать - с детьми или с тренерами?

- С тренерами. Потому что 10 тренеров могут обучить 100 спортсменов. А вот 10 спортсменов предпочтут оставить эти знания при себе, эдакий нормальный спортивный эгоизм. И я пытаюсь донести до тренеров ещё один момент: не надо целиться на результат. Повсеместно, что в России, что в Европе, тренера делают гонщиков, а не яхтсменов. То есть ребята классно знают правила гонок, но совершенно не умеют управлять лодкой. Это неверно в корне. Не надо стараться выигрывать все гонки, делать ставку на сиюминутный результат. Надо смотреть чуть дальше, чем внутриклубные гонки.

- Массимо, что пожелаете нашим юным гонщикам?

- Работать с удовольствием!