Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Второй день УТС в классе "Оптимист"

С утра был проведён видеоразбор прошедшего гоночного дня. Ребята вместе с Массимо Джорджанни анализировали технику выполнения поворотов: положение тела в лодке при повороте, последовательность и правила работы рулём и шкотами.  Затем было поведено методиское занятие с тренерским составом. Кроме того, Вадим Механиков провёл полный инструктаж для спортсменов относительно вооружения и настройки паруса. Было поставлено жёсткое условие - участники, которые будут находиться на воде с плохо подготовленной лодкой будут отправляться на берег. И надо сказать, это принесло свой результат - замечаний по настройке и вооружению стало значительно меньше. К сожалению, большинство участников показало достаточно слабое знание парусной теории и здесь тоже есть над чем поработать. Ну а после обеда начались тренировки на воде по группам.

 Сегодня ребята должны были выйти на воду в 12.00. Но из-за утреннего тумана и безветрия старт пришлось перенести на 14.00. После обеда дул умеренный южный ветер, 15-20 узлов, и было солнечно и тепло.

На сегодняшний день перед участниками УТС стояла задача научиться увеличивать и снижать скорость двигаясь за тренерским катером, а также - отработка техники поворотов при помощи положения тела и работы со шкотами. Тренировки продолжились до 7 вечера и ребята вернулись на берег усталые , но довольные. Массимо тренировал топ-группу участников и они с восхищением отзываются о тренировке с ним. Очень стараются все тренеры - ведь работу каждого из них оценивают не только коллеги , но и совершенно незнакомые им дети, что очень важно для профессионального роста.

К счастью, процесс адаптации приезжих ребят заканчивается и все настроены на продолжение серьёзной работы.