Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

КЗПВ в классе "Оптимист": первый гоночный день

6 июня стартовало долгожданное Первенство России в классе «Оптимист» - регата на Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист».

За день до торжественной церемонии Открытия соревнований, 5 июня, прошла регистрация и обмер матчасти для всех участников. Требования Всероссийской регаты участники постарались выполнить.

Всего на регату заявилось 63 участника. А после обеда, в этот же день, прошла экскурсия по городу для ребят из других регионов России: подводная лодка С-56, видовая площадка с потрясающим видом на мост через бухту Золотой рог, Океанариум и Владивостокская крепость. Ребятам и взрослым было интересно, ведь Владивосток – город славных морских традиций.

Утром 6 июня с ветром было сложно и Главный судья соревнований, Вадим Механиков, уверенно перенёс гонки на 2 часа дня. Решение оказалось правильным – ветер задул до 14 узлов, стало прохладно и пасмурно, поднялась волна.

Всего за первый гоночный день было проведено три квалификационных гонки. И, хотя на вечер было запланировано торжественное открытие регаты, благодаря профессионализму и опыту Главного судьи, юным яхтсменом удалось успеть и отгоняться, и  вовремя прибыть на Парад Открытия соревнований.

Победители в трёх гонках менялись между собой: Волчков Иван (Москва), Воробьёв Сергей (Москва), Судаков Артём (Екатеринбург) прочно удерживали лидерство. Однако в третьей гонке на третью позицию вышел Шилакин Денис (Владивосток, "Семь футов"). Следом за лидерами плотно идут спортсмены из Ростовской области, а также Колоцей Антон и Кислухина Маша (оба из "Семи футов").

Вечером был торжественно поднят флаг регаты. С поздравлениями к собравшимся обратился мэр г. Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарёв, вице-президент ВФПС Михаил Ильич Ермаков и Председатель Владивостокского морского собрания Борис Фёдорович Приходько.

Церемония Открытия получилась по-настоящему праздничной: все спортсмены были одеты в «оптимистичные» белые футболки и жёлтые кепки от Генерального партнёра соревнований: шоколада «Алёнка» (ОАО "Красный октябрь").