Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд»

- Почти в полном безветрии, как вам далась вторая гонка?

- Гонка была тяжелая. Практически всю дистанцию, а это около 160 миль, не было ветра. На моей памяти так долго еще ни разу не ходили – почти двое суток. После старта с горем пополам дошли до Амурского пролива и все, ветер закончился. И на Аскольде, и на кекурах Пять Пальцев не было почти ничего! Целый день думали и надеялись, что хоть что-то подует, но так и прождали почти до 6 вечера второго дня.

Если не считать этого, то нормальная гонка. Начали ее мы где-то в середине, потом сделали ход конем и завоевали лидерство. Первыми из конрадов  вошли в Амурский пролив, и дальше пошли в сторону Востока. Утро, правда, на кекурах встретили 8ми или 10ми, но в Востоке огибались 4ми.

Потом еще пара молниеносных комбинаций и мы стали третьими, впереди шли «Факт» и «Танго». Затем блуждание, непонятно какими, в ночи от Аскольда. Под утро на Рикорда мы догнали «Рок-Н-Ролл», сровнялись с ним и обошли, став в итоге вторыми.

- Чего не хватило для того, чтобы занять первое место?

- До «Танго» было еще около 300 метров. Тяжело было его достать, ветер был уже ровный, а мы шли в галфинд. Без лавировки сложно было что-либо предпринять.