Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд»

- Каково сейчас положение дел с графиком проведения гонок?

-  Тайфун №15 «Болавен» уже наделал проблем в Южной Корее, на Чеджу в том числе. Сегодня в районе бухты Тихой 5-6 метровые волны, на мысе Гамова - 6,5. В данный момент тайфун превращается в обычный континентальный циклон. Тем не менее, он сильно повлиял на нашу работу. Со вторника со второй половины дня прекращено судоходство по распоряжению капитана порта Владивосток. Даже то, что мост на о. Русский закрыт, это уже говорит о чем-то!

Вчера не дали короткую гонку, потому что последняя лодка финишировала в 14:30 и если давать 6 часов рекомендованного отдыха, то в 21 давать старт уже было нельзя.

Мы знали что «Болавен» подойдет ночью, но когда тайфун превращается в циклон, он начинает очень быстро двигаться. С этим, кстати, связано то, что все тайфуны, которые приходят на Приморье проносятся через нас буквально за пол дня. В общем, предполагали, что он пройдет быстро, и первоначально назначили гонку на сегодня на 11 утра. Но прогноз прогнозом, а реальную погоду мы видим за окном. Перенесли сначала на 14 часов, затем на 18. Ветер в районе Владивостока уменьшится, но ведь гонка захватывает остров Русский, пролив Босфор Восточный, мыс Песчаный, а там сейчас 3х метровые волны и порывы ветра до 25 м/с.

Поэтому, тем более что официально запрет на движение не снят, мы пришли к выводу гонку отменить, что для того чтобы сохранить матчасть перед длинной гонкой  «Мыс Гамова», которая начнется завтра 30 августа, и ее протяженность будет порядка 130 миль.

Учитывая, что сроки поджимают, есть вероятность того, что маленькую гонку «Остров Русский» мы провести не успеем, но все еще под вопросом, все возможно. Нам важно, раз это регата крейсерских яхт, провести крейсерские гонки. Но все еще будет зависеть от возможностей яхтсменов.