Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью «100 секунд»

- Расскажите немного о вашем участии в самой длинной гонке регаты.

- Шли мы сначала хорошо, ветра вроде как хватало. Перед Амурским проливом все были в куче, но затем конкуренты объехали нас, у кого-то было больше ветра, кому-то повезло. И дальше через весь Уссурийский залив до самого Аскольда мы пытались их догнать, используя свое техническое оснащение, именно это возможно нам и позволило догнать всех.

В один из моментов конкуренты оторвались от нас на такие большие расстояния, что мы чуть не отчаялись попасть хоть в какие-то призовые места. Но на обратном пути к острову Рикорда мы подходили первые, шли ближе к берегу и Камень Льва оставляли левым бортом. «Магистр» шел сильно южнее, и поэтому проходил Камень правым бортом. За счет этого мы вышли в Амурский залив впереди, но потом сровнялись. Дальше шли борт в борт, но гонка под спинакером нас спасла. Спинакер мы несли всю обратную дорогу: через Уссурийский залив от Аскольда, и через Амурский залив от Рикорда. А ведь «Магистр» был в расстоянии трех часов от нас! Вот так мы и стали первыми.

Вообще, мы хотели прийти в гавань самой первой лодкой, так же как во второй гонке в прошлом году, но на финише «Time Machine» сделала нас за счет сокращения дистанции у больших яхт.

 - Как вы настроены на короткую гонку во время штормового предупреждения?

- На самом деле, я только За! Потому что наша лодка в такой сильный ветер идет гораздо лучше, за счет того что она самая тяжелая в классе. За матчасть не переживаем, потому что, а для чего же она тогда нужна, если не на гонки! Мы готовы гоняться в любую погоду.