Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Во Владивостоке завершилась Всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого - 2014»

Новым Чемпионом России в классе «Конрад 25Р» стал экипаж яхты «Артист» из города Находки.

Вчера, 7 сентября, завершилась Всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого - 2014» - Чемпионат России в классе «Конрад 25Р», которая проходила с 28 сентября.

В этом году соревнования собрали около 500 участников и судей из 14  российских городов - Владивостока, Артема, Находки, Новоуральска, Москвы, Миасса, Зеи, Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска, Перми, Ванино, Славянки, Красноярска. А также, впервые наш город поселили спортсмены из Севастополя.

«Замечательный город и люди, которые радушно и тепло встретили нас. Хорошая погода, замечательные ветра, отличный флот яхт, красивая и живописная акватория. Поездка  оставила  положительный  отпечаток. Теперь ждем Вас!»  -  поделились своими впечатления  от пребывания  во Владивостоке  спортсмены их Севастополя Иван Чехлатый и Илья Базурин.

В течение 10 дней на старт выходили 63 яхты в 8 зачетных  группах. Из них в 35 боролись за звание Чемпиона России в классе «Крейсерская  яхта - 6,72» - «Конрад 25Р». Маршруты пяти гонок проходили в Амурском и Уссурийском заливах, через Дальневосточный Государственный Морской Заповедник, в проливах среди многочисленных скалистых и зеленых островов, общей протяженность около 500 миль. А учитывая, что старт и финиш первой и второй гонок проходили в районе Спортивной гавани, жителям и гостям города была представленная прекрасная возможность продемонстрировать всю красоту парусного спорта, и лишний раз подтвердить слоган: «Владивосток – парусная столица России»!

Погода в этом году благоволила участникам. Теплые и солнечные дни, с непривычной для этого времени года высокой температурой, наличие хороших ровных ветров, а также штили и шквалы. Но самое главное, гонки прошли без потерь и поломок.

«Прежде всего, поздравляю себя и всех моих помощников с завершением Всероссийской регаты. Считаю, что прошла она на высоком профессиональном уровне. Это показали и спортсмены, и судьи, и организаторы. Погода в большей степени благоволила. Великих штормов не было, пролетающие тучи с дождем переносились легко. По большей степени вымотали штили, особенно во второй и пятой гонках. Могу твердо сказать - очередной этап развития парусного спорта в России и Приморском крае мы завершили. И это не предел. Поздравляю всех!» - подвел итоги вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта и президент приморской краевой федерации Михаил Ермаков.

Стоит отметить, что в этом году почетным гостем «Кубка» стал президент Всероссийской Федерации парусного спорта Владимир Силкин. Он принял участие в заключительной гонке регаты, прошедшей 6 сентября.  

Днем позднее, Владимир Силкин провел встречу с директорами парусных школ, тренерами по парусному спорту и ведущими спортсменами Дальнего Востока в яхт-клубе, где рассказал о проекте развития парусного спорта в России и создании трех центров подготовки молодежной сборной России в Сочи, Санкт-Петербурге и Владивостоке. А также, подтвердил, что акватория Амурского залива станет центром подготовки национальной сборной команды по парусному спорту перед Олимпийскими Играми в Токио в 2020 году.

Воскресным вечером в яхт-клубе «Семь футов» состоялась торжественная церемония закрытия. Поздравили  спортсменов и организаторов с завершением регаты Владимир Силкин, начальник отдела департамента физической культуры и спорта Приморского края, Алексей Зятина и председатель Владивостокского морского собрания, вице-адмирал Владимир Бураков и преступили к самому приятному - процедуре награждения.

 

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Чемпионами и победителями  России  в  классе  «Конрад 25Р» стали: 

1 место - яхта «Артист», капитан Александр Папруга (Находка);

2 место - яхта «Джайв», капитан Александр Некрасов (Владивосток);

3 место - яхта «Поэт», капитан Назаров Георгий (Находка);

4 место - яхта «Рок-н-ролл», капитан Илья Ермаков (Владивосток);

5 место - яхта  «Фокстрот», капитан Игорь Соловейчик (Владивосток);

«Конрад25Р» среди женских экипажей

1 место  - яхта «Диско», капитан Диана Крылова (Владивосток);

2 место  - яхта «Бумеранг», капитан Дарья Ищенко (Владивосток);

«25 футов»: 

1 место - яхта «Магистр», капитан Попов Игорь (Владивосток);

2место  - яхта «Status Quo», капитан  Шестериков Игорь (Владивосток);

3 место - яхта «Konica Minolta, капитан Плаксин Виталий (Владивосток);

«35 футов»:

1 место  - яхта «Евфалия-Windy», капитан Бедрин Андрей (Владивосток);

2 место - яхта «Десижн», капитан Чубенко Николай (Владивосток);

«40 футов Классик»: 

1 место - яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков (Владивосток);

2 место - яхта «Аляска», капитан Пахолюк Юрий (Владивосток);

3 место - яхта «Кураж», капитан  Королев Владимир (Владивосток);

«40 футов Модерн»:

1 место - яхта «Фортуна», капитан Диденко Антон (Владивосток);

2 место - яхта «Таласса», капитан Никитин Борис (Владивосток);

3 место - яхта «Mega Zip», капитан Картавцев Евгений (Владивосток);

«43 фута и выше»:

1 место - яхта «Tiburon», капитан Красноперов Олег (Владивосток);

2 место - яхта «Каррера», капитан Беляев Сергей (Владивосток);

3 место - яхта «Peregrine Falcon», капитан Митюрев Михаил(Владивосток);

«Цетус»:

1 место – «Пульсар», капитан Сорока Виктор (Владивосток);

2 место – «Командор Беринг», капитан Гаманов Владимир (Владивосток);

3 место – «Ветер», капитан Николаев Юрий (Владивосток);

«Картер-30»:

1 место – «Норд», капитан Клейман Борис(Владивосток);

2 место – «Сюрприз», капитан Панкратов Евгений (Владивосток);

3 место – «Sea Assembly», капитан Працюк Валерий(Владивосток).

 

На этом церемония не закончилась. Приморской краевой Федерацией парусного спорта и Владивостокским морским собранием были учреждены специальные призы в различных номинациях.

Переходящий Кубок памяти Ю.Н. Нисковского вручили Александру Папруге, капитану яхты «Артист», пришедшей первой в самой длинной гонке «Залив Восток», дистанция которой составила 139 морских миль.

Переходящий Кубок «Голубая лента Японского моря» достался яхте, показавшей лучшее время прохождения всех гонок «Кубка». Ей стала яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков. 

Специальные подарки «Самый молодой участник» получили Григорий Чевелев, яхта «Time machine» и Данил Слесаренко, яхта «Таласса». Обоим  мальчикам по 13 лет. И «Самому опытному участнику» Юрию Николаеву, капитану яхты «Ветер» из яхт-клуб МГУ «Навигатор». Ему  78 лет.

«За преданность Японскому морю» награду получил женский экипаж яхты «Соларис», капитан Надежда Вовченко. В составе  экипажа: Скрипниченко Ирина, Ваванова Светлана, Липатникова Светлана, Тарасова Олеся, Шевердякова Наталья.

Памятным призом под названием «Издалека пришедшему» были отмечены наши друзья  их Севастополя - Иван Чехлатый  и Илья Базурин. 

После награждения всех участников и гостей ждал праздничный концерт и фуршет.

 

Видеоролик  «КЗПВ-2014»   http://www.youtube.com/watch?v=fuqw_Ye_cgU&feature=youtu.be

 

 

Уважаемые друзья!  Спасибо, что Вы были с нами в дни проведения регаты!