Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Главный судья Евгений Хромченко пожелал участникам КЗПВ победы над самими собой

Меньше 10 дней осталось до самой масштабной парусной регаты Дальнего Востока России – всероссийских соревнований «Кубок залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25 Р», которые  в этом году пройдут в 31-ый раз.  Главный судья регаты Евгений Борисович Хромченко рассказал о предстоящем событии, изменениях и неизменных вещах.

Дистанция

У нас есть негласное правило: если мы полностью не выполнили программу регаты в прошлом году, в новом году мы не вносим ничего нового до тех пор, пока программа не будет выполнена. Напомню, что в части дистанции одномоментно изменения могут вноситься не более 15%. 

Программа остается та же - семь гонок. Четыре гонки – короткие, в Амурском заливе, на которых для «конрадов» будет выставлена отдельная дистанция.  Далее участников ждут три крейсерские длинные гонки. Первая - «Залив Восток» - будет предусматривать различия в прохождении дистанции для больших и малых гонок. «Амурский залив» пройдет по островам, ее еще называют ночной гонкой, так обычно и получается. Третья гонка - «Бухта Троица». Хочу предупредить, что в последней гонке возможны сложности с прохождением акватории Дальневосточного государственного морского заповедника, скорее всего, будет жестко указано обходить заповедник мористее. Все гонки - со своими коэффициентами.

Задача гоночного комитета - провести минимум пять гонок. Возможно, мы сделаем промежуточные финиши. Как обычно, это будет делаться в длинных гонках, первые 5 – 7 миль от старта.

Зачетные группы и системы гандикапа

У нас есть классы, которые согласно своим правилам, гоняются по реальному времени,  в массе же гоняются по гандикапу. Мы уже давно используем систему PHRF, или Open class. Многие наши яхты до 35 футов имеют действующие сертификаты ORC, что позволяет в 3-4 группах производить расчет по гандикапу. В этом году на КЗПВ работаем по тем нормам, которые были ранее.

Вместе с тем мы ведем техническую и пропагандистскую  работу по внедрению новых систем гандикапа, в которых расчет производится по кривым скоростям. Частично в этом году мы попробуем вести расчет таким образом, но пока это будет вне зачета, в тестовом режиме.

Кроме этого, планируется также объединение больших яхт (от 35 до 43 футов и выше) в одну зачетную группу тех, кто будет идти по одной дистанции. Мы это делаем для того, чтобы в группе ORC можно было провести выполнение спортивных разрядов.

Обмер

Всем участникам, особенно участникам Чемпионата России в классе «Конрад 25 Р», нужно обратить внимание, что паруса должны иметь мерительную проверку сроком не более трёх лет, то есть после 23 августа 2015 года. Всё, что обмерено ранее, должно быть перепроверено.

Контрольное время

Осталось прежним, как в прошлом году, 130% в коротких и 150% в длинных гонках. Кроме того, мы будем использовать систему, которая позволит тем яхтам, которые сильно отстают, решить вопрос с досрочным финишем, чтобы из-за двух яхт не пришлось менять расписание гонок.

Хочу также убедительно напомнить, что участие во всех мероприятиях регаты обязательно. Речь идет в первую очередь о собрании капитанов, лоции, семинарах, а также о церемонии открытия и закрытия регаты. 

Желаю всем участникам получить удовольствие от гонок! Помните, что в гонках самое важное победить не конкурента, а самого себя!