Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Гонка "Залив Восток" - подводим итоги

27 августа на акватории Амурского залива стартовала одна самых сложных гонок регаты на Кубок залива Пера Великого – «Залив Восток». Участникам в разных классах предстояло пройти от 110 до 158 морских миль по заливу: из Владивостока в залив Восток через остров Аскольд, остров Стенина и Амурский пролив.

Старт регаты был отложен из-за отсутствия ветра, и вместо 10:00 лодки направились в гонку в 13:00. Ветер, вопреки прогнозу, дул откровенно слабый – не больше 4 м/с южных направлений. Со старта участники регаты направились на знаки у береговой линии Владивостока, один из которых служил промежуточным финишем. Яхты финишировали плотно, с разницей в доли секунд, затем поворачивали и направлялись в сторону Находки.

Практически всю часть дистанции до залива Восток яхтсмены отметили как «спокойную» - довольно ровный ветер, никаких резких погодных изменений. Первая яхта, "Peregrine Falcon" прошла знак в Востоке уже в 11 вечера. Дальше гонщики тянулись в залив всю ночь, вплоть до 7:30 утра, когда прохождение закрыл "Дельфин". Компактно прошли остров Аскольд "25 футов" - в 23 часа начали, через два часа закончили и отправились домой.

В обратный путь самые большие яхты шли через остров Стенина, а флот Чемпионата России, класс «Конрад 25Р», и все остальные яхты – через северную оконечность острова Рикорда. И здесь уже яхтсменам пришлось мобилизоваться. "Peregrine Falcon" попал в шквал, остался без скобы и бакштага. "Elfin" майнал грот и летел под стакселем. На "Кураже" переменили все паруса по нескольку раз.

Под утро в шквалистый ветер с дождем попали многие экипажи. Из-за различных неполадок с матчастью с дистанции сошло несколько яхт: "Браво", "Риф", "Ариэль" и "Ray". Все, кроме цетуса, сумели восстановиться и вышли в гонку "Амурский залив". 

Первым финишировал "Peregrine Falcon": 28 августа в 9 утра, а весь остальной флот тянулся до вечера. Победителем гонки в классе «Конрад 25Р» стала яхта «Факт» - 18:11. Привезли всего полминуты "Артисту" и минуту - "Поэту". 

Последний «Конрад 25Р», "Дельфин", финишировал в 22:03 вечера.