Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Гонка КЗПВ "Мыс Гамова" пройдёт без мыса Гамова

31 августа на акватории Амурского залива стартовала одна из самых сложных гонок КЗПВ - "Мыс Гамова". В календаре регаты это уже пятый маршрут, который предстоит пройти участникам, и он общает быть, наверное, самым изматывающим. Ветровой прогноз был известен заранее - нестабильный ветер, переходящий в штиль.

Старт был отложен до 13 часов, однако к этому времени участники регаты уже несколько часов провели на воде - гоночный комитет ждал любого дуновения, достаточного для установки линии и проведения стартовой процедуры. Небольшие порывы подходили с разных сторон, однако подходящий и достаточный появился после полудня. С юго-запада пришел бриз, позволивший быстро запустить гонку.

Согласно Распоряжению главного судьи, дистанция гонки была изменена. Вместо бухты Троица большой флот и класс "Конрад 25Р" направятся на остров Стенина, остров Циволько, мыс Песчаный и финиш. Четвертьтонники пройдут без Стенина. Знаки №2 и №3 также были убраны из дистанции, а перед стартом "упразднили" и знак №1.

Класс ORC начал гонку с фальстарта: "Машина времени" Михаила Ермакова, "Самба" Никиты Стральского и "Аляска" Юрия Пахолюка пересекли стартовую линию раньше сигнала, из-за чего им пришлось возвращаться. Остальные классы стартовали чисто.

При отсутствии изменений в погоде финиш гонки ожидается не ранее чем через сутки.