Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Финальная длинная гонка КЗПВ стартовала утром

30 августа на акватории Амурского залива стартовала одна из самых сложных и продолжительных гонок Кубка залива Петра Великого - "Мыс Гамова". Для экипажей эта гонка, хоть и проходит вдоль самых красивых приморских берегов и территории морского заповедника, становится настоящим испытанием. Нередки здесь сумасшедшие заходы ветра, когда лидеры превращаются в отстающих.

На старт вышло 41 яхты: 21 "Конрад 25Р" и 20 - остальных классов. Гонка началась при юго-восточном ветре до 15 узлов на порывах. Большие яхты, дивизион ORC, стартовали чисто и с запасом до стартовой линии, причем максимально близко к линии вышла Time Machine. До первого знака они боролись с яхтой First из Находки, однако уже к промежуточному финишу на знаке 3А лодка Михаила Ермакова уверенно лидировала.

Класс "Конрад 25Р" стартовал, как всегда, весело и задорно. Тут идёт нешуточная борьба за сотые доли баллов, Шестёрка призовых мест до старта гонки №5 уже сложилась, но гонка в сторону мыса Гамова славится своей непредсказуемостью. На фальстарт вылетели "Аккорд" и "Джаз", но поскольку старт был дан по 29.1, яхты быстро исправились и успели стартовать в середине флота.

К промежуточному финишу первым подошел находкинский "Артист", который сильно заранее поставил стаксель и в нескольких корпусах от знака смайнал спинакер. За ним, также аккуратно и даже практически тихо прошел "Джайв", а третьим знак обогнул "Поэт" из Находки. 

Яхты устремились к бухте Троицы, причем первые большие лодки - "Тибурон", "Машина времени", "Peregrine Falcon", "First", "Фортуна", "Салют", "Кураж", "Самба", "Аматора", "Аляска" и "Амора" - уже пролетают Двух Братьев.