Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

"Кубок залива Петра Великого - 2018" всё!

2 сентября завершилась Всероссийская регата на Кубок залива Петра Великого - 2018 и Чемпионат России в классе яхт "Конрад 25Р" в Приморском крае. Это красивейшее, очень сложное и, несомненно, самое любимое соревнование в нашем парусном календаре. Каждый год экипажи тренируются в течение всего сезона, обновляют матчасть, готовят лодки для того, чтобы проводить лето подчас весьма экстремальными гонками и пройти 500 миль настоящего Японского моря.

Photo by Vasilina Samoylenko

Финальный гоночный день пришелся на резервный - вчера гонки не состоялись из-за слишком сильного ветра, более 20 узлов. Так что рано утром 2 сентября яхтсмены дружно разошлись по своим бортам и отправились на акваторию Амурского залива, поскольку гонки предстояли короткие. В первый день соревнований гоночному комитету не удалось провести обе гонки в классе "Конрад 25Р", так что нужно было нагонять формат регаты. По прогнозу усиление ветра стояло на 13 часов, а вот с утра бриза было маловато. Судьи на "красной" дистанции Чемпионата России дали, было, старт "Конрадам". Часть флота успешно уехала вперед и обогнула первый знак. А вот вторая половина лодок осталась не просто позади, но течением увлекалась все дальше и дальше от стартовой линии назад. Стартовать, впрочем, успели все. В тому моменту как лидеры флота обогнули первый знак, ветер зашел на ВЮВ и стал усиливаться. Гоночный комитет поднял флаг "N" и отправился переставлять дистанцию. Дальше гонки пошли значительно веселее.

Photo by A.Stepanova

Следующий старт был дан по 29.1, но все испортил массовый фальстарт. Гоночный комитет запустил процедуру заново, но уже под флаг "I". Это значительно сдержало азартные команды К25Р - второй старт был взят всем флотом уже издалека. Напряжение на дистанции можно было руками потрогать - на кону чемпионский титул, первая шестерка призовых мест шла практически в ноздрю, с разницей менее одного балла. "Артист", расположившийся в таблице предварительных результатов традиционно уже первым, бился до последнего. Только вот его ближайшие соперники, "Джаз", "Джайв", "Факт", "Танго" и "Поэт" были исполнены решимости прервать победную серию экипажа Дмитрия Ходырева. 

С усиливающимся юго-восточным ветром прошла первая гонка, где пару брочингов словила "Диско" с иркутским экипажем на борту. Основной же флот рвался к лидерству, из-за чего на марках возникала невообразимая сумятица с яростными криками и попытками найти место у знака. Гонка в 3,5 мили заняла у "Конрадов "39 минут. Первым пришел "Джайв", через 20 секунд "Танго", а еще через три секунды финишировал "Фокстрот". "Артист" в этой гонке пришел пятым, но опередил при этом и "Факт" и "Джаз". 

Photo by A.Stepanova

Новый старт был дан сразу под флагом "I", и снова гонщики стартовали чисто и красиво. Эта гонка также продлилась 39 минут, только вот лидеры успели поменяться. "Факт" из Славянки грамотной тактикой и хорошими ходами пролетел дистанцию и финишировал первым, привезя 20 секунд "Артисту". Третьим пришел "Джаз", затем "Маэстро" и "Танго". Ветер тем временем усилился еще пару узлов. Но поскольку условия все еще были отличными, гоночный комитет принял решение восстановить пропущенную гонку №2, отправив "Конрада" в третий раз на дистанцию. Пееред стартом две лодки сошли, но остальные продолжили сражение. 

Морской бой снова продлился 39 минут. И первым, объехав контролирующих друг друга лидеров, стал "Фокстрот". "Факт" в этой гонке пришел вторым, а третьим стал "Джаз". А "Артист" пришел шестым.

Но несмотря на это гонщики моментально подсчитали баллы вместе с гоночным коэффициентом. Затем подсчет официально подтвердили и судьи. И тут уже не осталось сомнений - яхта "Артист" из Находки (капитан Дмитрий Ходырев, экипаж - Анна Санникова, Георгий Пимкин, Илья Полищук, Артем Моисеенков и Антон Николенко) вновь увозит с собой Кубок залива Петра Великого и в пятый раз становится лодкой чемпионов!       

"Было очень сложно, нервно, соперники нас поджимали, - говорит Дмитрий Ходырев. - Не раз и не два они нам щекотали нервы в этих коротких гонках. Мы действовали, как всегда, одной командой. Но у нас посреди гонок начало закусывать стаксель-фал, так что времени на смену парусов затрачивалось больше. Из-за этого мы, конечно, тоже переживали, но смогли не проиграть слишком сильно и все-таки обойти конкурентов. Я хочу им сказать больше спасибо за эти гонки, они по-настоящему были азартными, интрига сохранялась до последнего момента".

Photo by Vasilina Samoylenko

У больших яхт на соседней дистанции тоже кипели нешуточные страсти. Для самых больших яхт дистанция гонок составляла 8 миль, для самых маленьких и тихоходных - 2 мили. 

Первую гонку одновременно с К25Р участникам КЗПВ дать не удалось - им совсем не хватало ветра. Когда пришло усиление, дистанцию сдвинули чуть в море и запустили флот на гонку. К сожалению, к завершению Кубка не обошлось без технических сходов из-за поломок - яхта "Сибирь" в гамовской гонке порвала паруса, капитан "Гастиона" получил травму, а "Принцесса" не восстановила мачту. Также не пришли две яхты 25 футов, а в своем дивизионе А в ORC CDL-3 гонялась одна "Легенда". 

Photo by Vasilina Samoylenko

В эти гонки яхта командора "Семи футов" Михаила Ермакова "Time Machine" вела упорную борьбу с самой быстрой яхтой, "Peregrine Falcon". У "Фалькона" короткие гонки часто проходят сложно, поэтому остальные гонщики, даже в других классах, успевают до него дотянуться. "Машина времени" в первой гонке успешно накрыла конкурента по дистанции и пришла первой среди всех больших яхт. Вторым стал "Peregrine Falcon", а третьим в абсолютно времени пришел "Тибурон", который удивлял сегодня зрителей умением нести в сильный ветер сразу много парусов.

Photo by Vasilina Samoylenko

У малых яхт, на более короткой дистанции, первой пришла "Легенда" Александра Дерябина. Красавица Л-6 на пару минут опередила опытного "Магистра" Игоря Попова, а тот, в свою очередь, привез буквально десять секунд женскому экипажу яхты "Соларис" Надежды Вовченко.

Следующий старт был дан участникам "Кубка залива Петра Великого" в 12:30. Ветер усиливался, так что некоторые яхты предпочли зарифить паруса и поберечь матчасть. Но только не большие яхты, где огромную роль на дистанции играют десятые доли секунд.

Photo by Igor Bessarab

С наветра "Машина времени" снова накрывала "Peregrine Falcon", пока тот боролся со своим генакером. "Тибурон" не отставал, изо всех сил боролся находкинский "First", который к сегодняшнему дню лидировал с своем дивизионе ORC по исправленному времени. 

У малых яхт финиш остался таким же, как и в первой гонке - "Легенда", "Магистр", Соларис, затем два "Картер-30". А вот у больших "Фалькон" все же вырвался вперед "Машины времени" и закончил гонку первым. Замыкающим тройку так и остался "Тибурон".

Photo by A.Stepanova

На этой позитивной ноте завершился сложный и непредсказуемый 31-й "Кубок залива Петра Великого" и Чемпионат России в классе яхт "Конрад 25Р". Сложные погодные условия, сильный флот и уникальная акватория снова сделали свое дело - гонщики благодарили Федерацию парусного спорта Приморского края и ее президента Михаила Ермакова за возможность ощутить соль Японского моря. Ребята, мы ждем вас в следующем году!