Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

100 СЕКУНД, Глеб Брант, тактик яхты Peregrine Falcon, Владивосток

100 секунд, Глеб Брант, тактик яхта Peregrine Falcon:

Как экипаж этой яхты, мы участвуем в КЗПВ в пятый раз. Намерены побороться за победу в своей группе и однозначно будем защищать кубок "Голубая лента" как самая быстрая яхта по абсолютному времени.

В этом году мы дополнили экипаж, в экипаже также произошла замена, сейчас состав включает в себя 10 человек. Мы учли опыт прошлого года, когда на коротких гонках, на маневрах,  нам катастрофически не хватало рук. Поэтому мы усилились, работать будут все, пассажиров на борту нет. Все подготовлены, на тренировках отработаны основные маневры.

Паруса  будем однозначно использовать наши новые, черные, которые уже все видели, плюс другие комплекты – всё зависит от погодных условиях. Наш ветер – от 3. 5 до 8 узлов, либо выше, от 12 до бесконечности. Нам сложно бороться в ветер от 8 до 12 узлов, пока мы не можем реализовать полноценную скорость в этом ветровом диапазоне.

Считаю грамотным решением гоночного комитета убрать знак на Песчаном из дистанций гонок, поскольку, если ветра будет недостаточно при том сильном течении, которое есть сейчас, то малые яхты его просто не «проткнут», для больших лодок это менее катастрофично. А если зайдет северный ветер и будет северное течение, то даже нам идти в лавировку будет невозможно.  Это тяжелая точка для всего флота.

По итогам этого сезона ждем стабильного ветра, поскольку этот сезон просто вымотал выключениями и отсутствием ветра.  Ждем также от гоночного комитета удачных решений в случае необходимости в смене порядка гонок. Имея опыт столкновения с «цетусом», ждем также  обдуманных решений в части коротких гонок в сильный ветер, узких стартов, поскольку это может привести к многочисленным поломкам флота.