Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Стартовала Гонка №5 "Мыс Гамова"

Одна из самых сложных, красивых и непредсказуемых гонок Кубка залива Петра Великого стартовала в четверг, 25 августа. 

"Мыс Гамова" славится своими неожиданными переменами погоды, ветровыми тенями или, наоборот, внезапными шквалами. И, конечно, нередкой перетасовкой флота. 

Гоночный комитет почти сразу принял решение не ставить знаки №2 и №3 возле Владивостока - слишком мало было ветра, слишком сильно его крутило.

Старт был дан через полчаса после планируемого времени - в 10:30, 10:35, 10:45 для трёх стартовых групп. И лишь через 40 минут первые яхты дошли до знака №1. Для сравнения - в гонке "Амурский залив" за час все яхты прошли три знака и ушли к островам. 

Огибали тоже вперемешку - флот ORC догнали "Конрада". Из больших первым был "Салют", из К25Р - "Танго" и "Джайв" почти одновременно. 

Около 11:30 прохождение знака было закрыто. К этому моменту ветер снова зашёл, так что большие яхты, которые поставили было спинакеры, уже стали их убирать. Теперь почти весь флот направляется в бухту Троицы через остров Стенина, затем им предстоит такая же дорога обратно. "Четвертьтонники" обогнут Стенина и пойдут на финиш.   

По прогнозу после обеда ветер снова начнёт заходить и местами усиливаться, так что очередная гонка "Мыс Гамова" обещает быть интересной.