Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась сложнейшая гонка № 5 КЗПВ - "Мыс Гамова"

Завершилась сложнейшая гонка №5 Кубка залива Петра Великого под названием «Мыс Гамова»! Более 100 миль из Владивостока в Хасанский район и обратно прошёл флот регаты. Без сомнения, Гамовская гонка – всегда одна из сложнейших в Кубке и почти всегда преподносит сюрпризы. Не стал исключением и юбилейный год КЗПВ.

На старт в четверг, 25 августа, вышел весь флот. Чтобы по слабому ветру яхты ушли к Троице поскорее, два из трёх знаков возле Владивостока отменили. Но и единственный оставшийся огибали больше часа. Затем произошла первая потеря – «Евфалия Windy» сошла по техническим причинам.

Весь путь до острова Стенина яхты искали ветер. Он появлялся, продувал, исчезал, заходил и снова появлялся. Эти «парусные учения» со сменой матчасти продолжались довольно долго, пока, наконец, не подуло стабильно и хорошо.

Первые большие яхты отметились у судей возле острова Стенина в 17 часов, через полтора часа туда долетел и флот «Конрад 25Р». В лидерах были MegaZip и «Артист» соответственно. Но это была фактически лишь четверть пути для большинства яхт – дальше предстояло идти в бухту Троицы, огибая тот самый мыс Гамова, в честь которого гонка получила своё название.

Только небольшой флот «Четвертьтонников», обойдя Стенина, отправился на финиш. Поэтому яхты закончили гонку уже ночью.

Здесь же, по пути от Стенина до Троицы, случилась и вторая потеря – яхта Peregrine Falcon так же сошла по техническим причинам и направилась домой.

Первые яхты довольно быстро проскочили путь до судейского в бухте, MegaZip первым отметился и там в 21:25. Следом прошла Time Machine, затем «Фортуна», «Салют» и «Кураж». В это время лидерам в классе К25Р приходилось очень нелегко – они были в нескольких милях от мыса Гамова и боролись с сильным встречным течением, которое иногда заставляло яхты буквально стоять на месте.

Огибание знака длилось всю ночь, о завершении прохождения судьи объявили уже на следующее утро, в 08:27.

В обратную сторону на Стенина Time Machine была первой в 02:31. А вот первые «Конрады» сообщили о себе значительно позже, около 8 утра. Нескольким большим яхтам удалось домчать на остатках утреннего ветра во Владивосток. Финиш яхты Megazip приняли в 07:41, следовавшей за ней Time Machine – тоже в 8 утра. Через полтора часа пришёл «Кураж» и затем на финише всё замерло до обеда.

Яхты стояли по всему заливу, отыскивая порывы ветра, чтобы на них продвинуться вперёд. Не было ветра ни на острове Стенина, ни вдоль Русского острова, ни возле финиша в бухте Фёдорова.

Наконец, уже после полудня стало постепенно раздувать. «Конрадам» удалось оторваться от Стенина, несколько больших яхт, которые безуспешно лавировались с 8 утра рядом с Русским, тоже благополучно финишировали.

Массово флот стал появляться на горизонте лишь после обеда. И с 16 до 17 часов финишировало сразу больше десятка «Конрадов». Они боролись до последнего кабельтова, но всё же первым был «Фокстрот». Вторым эту гонку завершил «Джаз», тройку замкнула «Малена».

Последняя яхта финишировала в 20:36, спустя полтора суток после начала гонки. Несмотря на сложные условия – отсутствие ветра и палящее солнце – экипажи держались бодро, сообщали о своих перемещениях, делились фотографиями красивейших островов, рассвета и гоночной борьбы.

Эта неделя пролетела очень быстро. Уже завтра на акватории Владивостока пройдут завершающие гонки Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе «Конрад 25Р». Старт первой из двух гонок запланирован на 11:00.