Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Главные регаты Приморского парусного сезона официально открыты!

18 августа на территории яхт-клуба «Семь футов» с торжественной церемонии стартовали «Кубок залива Петра Великого – 2023» и юбилейный Чемпионат России в классе «крейсерская яхта «Конрад 25Р»! В этом году сложную регату, состоящую из пяти гонок различной протяжённости, решились пройти 46 экипажей из Приморского, Хабаровского, Камчатского, Краснодарского края, Амурской, Сахалинской, Иркутской, Новосибирской области, а также Москвы.

Флаг регаты под гимн Российской Федерации поднял действующий Чемпион России в классе «Конрад 25Р» Игорь Соловейчик, капитан яхты «Фокстрот».

По словам главного судьи соревнований Евгения Хромченко, в этом году у гонок несколько чисто технических изменений. Так, в первый гоночный день 19 августа, в субботу запланировано проведение двух коротких гонок в Амурском заливе, в районе набережной Спортивной гавани. Старт первой длинной гонки, от Владивостока до Находки, запланирован на утро воскресенья.

«Что можно сказать о погоде... Тайфуны кончились - и ветер, кажется, тоже. Но будем надеяться, что нам хватит. Кроме того, в заливе стало много пресной воды, работает сильное течение и появилось много лишних "островов" из травы, которые придётся огибать. Гонщикам рекомендую быть предельно осторожными, особенно в ночное время. Мы в этом году мы убрали знаки №2 и №3, отменили промежуточные финиши. Сейчас яхты со старта в длинных гонках сделают небольшую «проходку» на виду у города до знака №1, а затем уйдут на дистанцию. В самой длинной гонке, до бухты Троицы теперь огибать остров Стенина нужно и по пути туда, и обратно, правым или левым бортом в зависимости от направления. Территорию морского заповедника пересекать нам нельзя, поэтому будем проходить по границе», – рассказал Евгений Хромченко.

Также по традиции на открытии КЗПВ вручают награды победителям и призёрам регаты на Кубок Владивостока, которая проводится в течение всего парусного сезона по средам в классах Platu 25 и «Конрад 25Р». Это регата памяти судьи международной категории по парусному спорту, ветерана Великой Отечественной Войны, капитана 1 ранга Георгия Моисеевича Драгилева.

Первое место в классе Platu 25 занял экипаж Depeche Mode под управлением Валерия Диченко. Второе место у яхты «Алиса» Владимира Ермакова. И третье место завоевала Metallica Вячеслава Селезнёва. В классе «Конрад 25Р» победила яхта Okey Игоря Шестерикова, второе место досталось «Малене» Константина Литвинцева, замкнула тройку яхта «Танго» Евгения Любимова. Награды вручали внучки Георгия Моисеевича – Анастасия и Ольга, а также правнучка Катя.

Все экипажи, которые участвовали в Кубке Владивостока, уже завтра выйдут на дистанцию КЗПВ и Чемпионата России! Старт первой гонки запланирован на 11:00.

 «Кубок залива Петра Великого» – традиционная и самая протяжённая регата в календаре Федерации парусного спорта Приморского края. Она проводится с 1988 года. Неоднократно претерпевала изменения как в протяжённости, так и в дистанции гонок, но проводилась всегда. В 2003 году для самого многочисленного флота «Конрад 25Р» выделили отдельную регату, которая получила почётный статус Чемпионата России – в этом году он проводится уже в 20-й раз!

Гонки протяжённостью от 5 до 150 морских миль проходят через Амурский и Уссурийский заливы, залив Восток и пролив Аскольд, мыс Гамова и бухту Троицы. Участники за гоночную неделю проходят вдоль красивейших и самых заповедных уголков юга Приморского края, набирая в сумме не менее 500 морских миль (около 1000 км) пути.