Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Первый гоночный день КЗПВ и ЧР в классе "Конрад 25Р"!

Во Владивостоке завершился первый гоночный день регаты на Кубок залива Петра Великого – 2023 и юбилейного Чемпионата России в классе «крейсерская яхта «Конрад 25Р». Всего на регату заявились 48 яхт, вышло в гонку 45 экипажей. Первый день регаты – это традиционно короткие гонки на акватории Амурского залива, вблизи набережной Спортивной гавани.

Во всех группах провели по две полноценных гонки, и они были сложными. Ветра оказалось мало: даже чтобы поставить дистанцию, потребовалось прождать больше часа. Накануне стало известно о смерти нашего ветерана, почётного члена Федерации парусного спорта, яхтенного капитана и мастера спорта Владимира Александровича Смирнова. Поэтому решением Гоночного комитета гонку №1 посвятили его памяти.

Первая гонка началась около полудня. Группы ORC 1 и ORC 2 стартовали чисто и отправились на верхний знак. Класс «Конрад 25Р», которых на дистанцию вышло 24 яхты, тоже обошлись без урона, но несколько опасных ситуаций в предстартовой борьбе всё же было.

Слабый ветер периодически пропадал вообще, хотя ненадолго. От верхнего до нижнего знака яхты «сплавялись» по течению – оно в Амурском заливе всё ещё очень сильное после дождей. Снова, как будто они следят за нашим парусным календарём, на гонку пришли две белухи, поиграли возле знака, который огибал флот «Конрад 25Р», затем прошлись по другим дистанциям и ушли.

Гонка, протяжённостью 4 и 6 миль в зависимости от класса, заняла час с небольшим. Первыми финишировали ORC 2, у которых был укороченный маршрут. Здесь лидировала яхта Muse Николая Варакина, затем пришёл Bengal Сергея Сухинина, третьей стала «Принцесса» Виталия Плаксина. В ORC 1 в абсолютном времени лидировала Time Machine Михаила Ермакова, затем пришёл «Кураж» Николая Королёва и, наконец, Megazip Александра Трофименко.

В классе «Конрад 25Р» флот шёл плотной группой, однако лидировала яхта «Алиса» Владимира Ермакова. Команда пришла с довольно большим отрывом в несколько корпусов. Следом финишировал «Фокстрот» – действующие Чемпионы России в этом классе, яхта под руководством Игоря Соловейчика. Тройку замкнула яхта «Танго» Алексея Волошенко.

Вторую гонку не стали ждать долго, тем более, что по прогнозу после обеда и без того слабый ветер должен был стихнуть совсем. Старты получились более жёсткими: в ORC 1 на фальстарте оказались Time Machine и Peregrine Falcon Александра Дружинина; в ORC 2 между яхтами «Принцесса», «Сюрприз» и «Евфалия Windy» возникла спорная ситуация, которая едва не привела к столкновению. В классе «Конрад 25Р» старт тоже получился нервным, с очень близким проходом яхт друг к другу и к судейскому судну. Но протестов никто из экипажей не заявил.

Гонка получилась тяжёлой, была даже вероятность, что её прекратят, приняв финиш на ближайшем знаке. Однако небольшие порывы ветра всё же смогли довести яхты. В группе ORC 1 на этот раз первым финишировал MegaZip, затем «Кураж», третьим стал Salute Павла Васильченко. В ORC 2 снова лидировал Muse, второй стала «Принцесса», за ней Bengal.

В классе «Конрад 25Р» до конца гонки сохранялась интрига. По дистанции лидировала яхта «Артист» с экипажем из Москвы под руководством Андрея Самойлова. Гости успешно шли первыми, пока их уже под финишем не обошёл «Фокстрот». Тройку замкнула яхта «Поэт» из Находки под руководством Георгия Назарова.

Первый гоночный день занял лишь несколько часов, а уже завтра все экипажи отправятся в первую длинную гонку «Залив Восток», протяжённостью около 150 миль. От старта яхты направятся через Амурский пролив в залив Восток, оттуда к острову Стенина и, обогнув его, пойдут на финиш во Владивосток. Малые яхты пойдут на остров Аскольд или к Камню Льва (о. Рикорда) в зависимости от ветра.

Старт гонки запланирован на 11:00 в районе набережной Спортивной гавани.