Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась гонка КЗПВ №3 "Залив Восток"

Завершилась самая протяжённая гонка КЗПВ и Чемпионата России – «Залив Восток». Самая быстрая яхта в абсолютном времени прошла полную дистанцию за 29 часов. В классе «Конрад 25Р» гонку памяти Юрия Нисковского выиграл экипаж яхты «Алиса», пройдя 140 миль за 30 часов.

Гонка «Залив Восток» стартовала утром 20 августа. Флот из 38 яхт при довольно свежем северо-западном ветерке чисто прошёл стартовую линию, в сопровождении белух отправившись на знак №1 напротив набережной Спортивной гавани. Большие яхты прошли его быстро, а вот на подходе группы ORC 2, а за ними и «Конрад 25Р», ветер подсел. Несколько яхт течением снесло прямо на знак, так что пришлось оправдываться и раскручиваться.

Путь в Находку лежал через Амурский пролив, где первые большие лодки были примерно через три часа, а «Конрада» часом позже. У ORC лидировали MegaZip, «Кураж» и Time Machine, а в классе «Конрад 25Р» друг друга контролировали «Алиса» и «Фокстрот».

К Востоку лодки подходили уже ночью. Ветра там традиционно не хватало, но с попутным течением до входа в залив группа ORC дошла. Первым на знаке стал «Кураж», через 15 минут пришёл MegaZip, за ним «Салют» и Gastion.

«Конрад 25Р» пришли на знак через два часа, и первой точку прошла «Алиса». Через две минуты был «Фокстрот», который отметился почти одновременно с «Окей». Основной флот прошёл контроль довольно компактно. К утру с последним «Конрадом» там стих и ветер.

Зато он был в море – к проливу Аскольд подходили уже на 6-7 узлах, которые не стихали в течение почти всего пути до контрольных точек. Только дальше пути флота разделились: ORC 1 пошли огибать остров Стенина, а все остальные – Камень Льва у острова Рикорда.

На Стенина к полудню первым был «Кураж», а на Рикорда – Bengal. «Алиса» по-прежнему лидировала в «Конрадах». Местами ветер стихал, но всё же не заканчивался совсем. Это позволяло флоту даже на длинной дистанции не прекращать тактическую борьбу. Лидеры шли друг с другом буквально в нескольких корпусах. «Кураж» проиграл уже на самом финише «Мегазипу» меньше полутора минут.

Таким образом экипаж Находкинской Федерации парусного спорта под руководством Александра Трофименко стал первым в абсолютном времени, открыв финиш в 16:20, через 29 часов после старта. Практически такое же время продемонстрировали и яхты в группе ORC 2. Яхта Bengal Сергея Сухинина из Владивостока финишировала через 10 минут после MegaZip.

Не менее впечатляющим стал и финиш «Конрадов». Напомним, самая длинная гонка Чемпионата России в этом классе посвящена памяти Юрия Нисковского – юнги «Огненных рейсов», яхтенного капитана, мастера спорта, доктора технических наук. В этом году победу в ней одержала яхта «Алиса» под руководством Владимира Ермакова.

Соревнуясь всю гонку с действующим чемпионом России в К25Р, яхтой «Фокстрот», они сумели обойти их на две минуты на финише, заодно опередив и половину флота ORC 1. К слову, для больших яхт дистанция составила 150 миль, для остальных – 140 миль.

Такой же «матч-рейс» на финише показали яхты «Дио» и «Поэт», которые тоже боролись друг с другом большую часть пути, а за ними и «Джаз» с «Аккордом».

Почти все яхты успели финишировать до темноты. Поэтому старт гонки №4 «Амурский залив» состоится по плану – 22 августа в 11:00. Участникам предстоит пройти острова Антипенко, Козлова, Герасимова, бухту Кирпичного завода, а оттуда пойти на финиш в бухту Фёдорова – всего около 80 миль. Погода обещает до конца дня крепкий ветер, до штормового, и сильный дождь в ночь на 23 августа.