Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Гонка №4 стартовала навстречу шторму

Сегодня во Владивостоке стартовала гонка №4 Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе "Конрад 25Р". На дистанцию "Амурский залив" вышло 38 яхт. 

Уже с прошлой ночи ветер, которого многим не хватало во время прохождения маршрута "Залив Восток", начал усиливаться. С утра в зоне старта дули полноценные 12 узлов южного направления с порывами до 15. Немало экипажей, как среди ORC, так и среди "Конрадов", зарифили гроты и поставили штормовые стаксели. Гонки начались вовремя, все стартовые группы вышли чисто и направились на первый знак, который установили в миле на ветер в районе стоящегося мола. 

В классе "Конрад 25Р" после хорошего старта первым на знаке, причём с отрывом, был "Окей". Дальше флот пошёл гораздо плотнее. 

После знака №1 все экипажи пойдут по одной дистанции: остров Антипенко - остров Козлова - остров Герасимова - бухта Кирпичного завода - финиш в бухте Фёдорова. 

Как раз во время старта и начала гонки синоптики выпустили штормовое предупреждение на грядущую ночь - сильные дожди, но при этом ослабевающий ветер. Пока же лидеры в ORC идут с ветром 19 узлов.  

При сохранении ветровых условий финиш гонки предполагается ночью