Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Туманная гонка №4 завершилась под утро

22 августа во Владивостоке стартовала Гонка №4 Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе "Конрад 25Р". На старт вышло 36 яхт. 

Ещё с ночи над акваторией залива Петра Великого нарастал ветер, так что в зоне старта с утра дуло 8-9 узлов южного направления. Вместе с ветром поднялась и волна, причём довольно высокая. Яхты вышли в гонку без опозданий и нарушений. Им предстояло пройти около 80 миль: со старта на остров Антипенко, затем на острова Козлова, Герасимова, в бухту Кирпичного завода, а оттуда - на финиш. 

Начиналось всё довольно неплохо. Флот ORC 1 прошёл первые 25 миль до острова Антипенко с хорошей скоростью - первая яхта, Time Machine, отметилась на знаке через три с небольшим часа. Практически сразу за ней подошли MegaZip и Alina. Весь флот группы, 12 яхт, отметился у судей в течение часа. Первой яхтой "Конрад 25Р" на острове Антипенко стала "Алиса". Как и все предыдущие гонки, основная группа этих яхт шла очень плотно, отмечаясь по две-три лодки друг за другом. 

По пути ещё на первую точку яхты попали в туман, который постепенно становился всё плотнее. Ко второй точке в заливе, острову Козлова, подходили уже практически "наощупь". Видимость у острова составляла около 100 метров.  

Первыми в ORC здесь стали Time Machine и MegaZip. Через несколько минут почти так же плотно прошли Peregrine Falcon и Alina, затем Salute и "Кураж", "Аляска" и Samba. Остальной флот подрастянулся. Вместе с ORC 2 они проходили знак у острова Козлова два часа.

Долго ждать "Конрадов" судья на знаке не пришлось. Практически сразу же после прохождения последней яхты ORC у знака оказалась "Алиса". В этой гонке они боролись с яхтой "Окей", которая была на знаке через шесть минут после лидеров. Третьим на знаке стал экипаж "Артиста", гости регаты из Москвы. Традиционно К25Р идут очень плотной группой, постоянно контролируя соперников. Здесь тоже яхты отмечались одна за одной: "Джаз" вместе с "Аккордом", "Фокстрот" с "Фактом", "Дио" с "Маленой". Последний "Конрад 25Р" прошёл знак в 19:53. А последняя яхта из группы ORC 2, фантазия, отметилась в 20:56. 

От острова Козлова весь флот снова направился в Хасанский район, к острову Герасимова в 10 милях. Ветер стал стихать, так что даже самые быстрые яхты ехали два часа. На этой точке первым стал MegaZip. Причём экипаж из Находки обогнал команду Михаила Ермакова буквально в нескольких корпусах у знака, разница в прохождении составила всего 2 секунды. Яхты шли рядом, с разницей в несколько минут. "Кураж" и Salute миновали знак одновременно. В ORC 2 первой на знаке была яхта Muse в 20:21. Затем последовало получасовое затишье, и, наконец, показалась армада "Конрадов". Лидерство по-прежнему принадлежало "Алисе", которая к тому же значительно оторвалась от соперников. Затем, тоже с отрывом, прошёл "Окей", затем вместе обогнулась тройка: "Артист", "Фокстрот" и "Джаз". Завершилось огибание при слабом ветре только после полуночи - около часа ночи прошла "Фантазия". 

В это же время группа ORC проходила последний знак - в бухте Кирпичного завода во Владивостоке, куда флот шёл по густому туману, уже почти не видя соперников вокруг. Лидером группы на этом знаке стала яхта Peregrine Falcon. Флот снова растянулся, поэтому "совместного огибания" почти не было, за исключением "Алины" и "Куража". От Кирпичного завода до финиша 5 миль, поэтому долго ждать первых яхт финишной бригаде не пришлось. Правда, туман стал настолько плотным, что финишная линия в нём совершенно исчезла, и такая обстановка длилась довольно долго. 

Пока ORC огибали навигационный знак, "Конрада" искали друг друга и ветер по заливу. Некоторые яхты из первой половины флота на этом проиграли. Яхта "Алиса" удержала лидерство, отметившись у судей в 01:22. За ней по-прежнему шёл "Окей", а третьим стал "Джаз". Последней из "Конрадов" на Второй речке стала яхта "Ария", которая прошла знак уже в начале пятого утра. 

На финише в абсолютном времени первым снова стал Megazip, который опередил "Машину времени" на несколько минут. Peregrine Falcon завершил гонку третьим ещё через минуту. В ORC 2 яхта "Принцесса" всё же обошла Muse. "Конрада" начали финишировать после двух часов ночи, завершив гонку так же, как и огибали знак на Кирпичном заводе: "Алиса", "Окей", "Джаз". Последняя яхта, "Диско", финишировала около пяти утра.   

Экватор регаты, две длинные гонки, пройден! Теперь у яхтсменов есть больше суток, чтобы прийти в себя перед финальной длинной гонкой, пожалуй, самой сложной и непредсказуемой - "Мыс Гамова". Это маршрут, длиной около 100 миль: со старта в бухту Троицы через остров Стенина и обратно через него же, но другим бортом, на финиш во Владивосток. Согласно прогнозу, ветер будет средним, а ситуация могут осложнить дожди. Синоптики подтверждают штормовое предупреждение из-за ливня в ночь на 25 августа.