Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Штормовая гонка "Мыс Гамова" пройдена!

Больше 50 миль по шторму прошли участники Гонки №5 Кубка залива Петра Великого и Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» – «Мыс Гамова». Общая протяжённость этой гонки составляет 115 миль и примерно половину из них яхтсменов сопровождал сильнейший ветер и стена дождя. По итогам гонки никто из участников не пострадал, хотя матчасти досталось изрядно.  

Гонка стартовала 24 августа в 11:00 по свежему северному ветру. Маршрут для всех классов был одинаковый: со старта в бухту Троицы через остров Стенина, проходя его правым бортом, а затем обратно во Владивосток опять же через остров Стенина, но левым бортом.

До Троицы первые яхты долетели довольно быстро, в 18 часов Time Machine, Megazip и Peregrine Falcon уже обогнули судейское судно и направились в обратный путь. Примерно половина флота успела отметиться у судей до темноты и выйти из бухты. Потом ветер чуть подсел, так что яхты класса «Конрад 25Р» задержались. Первая яхта прибыла почти в 10 вечера, и это был «Поэт», затем пришла «Малена» и «Артист».

На обратной дороге у мыса Гамова яхта Megazip столкнулась с катером и получила пробоину носовой части. Экипаж не пострадал, моторное судно осталось на месте и оказывало помощь. Несколько яхт, шедших недалеко от «Мегазипа», снялись с гонки и отправились на спасение. Яхта Salute сопроводила команду до Славянки, а затем экипаж принял решение идти своим ходом во Владивосток – они дошли до безопасной стоянки к утру.

В середине ночи ветер стал крепнуть, полил дождь – осадки и непогода усиливались, яхты штормовали в пути. Их контролировали суда сопровождения и судейские бригады. К утру шторм разошёлся не на шутку. Несколько яхт порвали паруса и меняли их на ходу в самых суровых условиях. Одна из яхт приняла решение прекратить гонку и уйти в бухту Миноносок, чтобы переждать непогоду.

Но остальные упрямо двигались к финишу, хотя ветер в заливе был до 30 узлов, порывами до 40. Экипаж яхты «Артист» рассказал, что некоторые время шли только под стакселем – небольшим передним парусом, убрав основной, грот.   

Лидеры ORC закончили гонку во Владивостоке в 6-7 утра. В первой пятёрке пришла яхта Peregrine Falcon, экипаж которой сумел финишировать, однако после этого, пытаясь убрать паруса и зайти в гавань, потеряли управление. Некоторое время команда удерживала лодку, но потом ветром её всё же вынесло на берег. Команда не пострадала.

Первый «Конрад», как раз «Артист», добрался до финиша почти в 2 часа дня, проведя в море уже больше суток. Вторым гонку завершил «Окей», уступив лидерам всего минуту. Третьей через час пришла «Малена». Финиш затянулся далеко за полночь, последняя яхта пришла почти в два часа ночи, затратив на 115 миль почти 40 часов.

Это была сложнейшая гонка для команд. Почти у всех на яхтах были мелкие потери в матчасти, многие вернулись с порванными парусами, абсолютно промокшие. С утра команды спешно чинили и сушили паруса, чтобы выйти в финальную гонку недельной регаты.

Однако ветер, бушевавший накануне, сегодня выдохся – тщетно прождав на акватории несколько часов 26 августа, Гоночный комитет так и не дождался достаточного для старта дутья. Гонку перенесли на резервный день, 27 августа, воскресенье.

После завершения регаты участников ждём церемония награждения, где победителям и призёрам вручат заслуженные награды. Также будут вручены кубки самой быстрой яхте в абсолютном времени, победителю самой длинной гонки в классе «Конрад 25Р». Церемония пройдёт в яхт-клубе «Семь футов» в 18:00.