Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Прошла первая гонка Чемпионата России «КЗПВ-2010»


4 сентября состоялась первая гонка Чемпионата России по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого». Старт был отложен на полтора часа из-за отсутствия ветра. В течение всей гонки ветер вел себя непредсказуемо – то усиливался, то затихал.
Яхты класса «Конрад 25Р» шли по дистанции протяженностью 26 морских миль. В этом году организаторы немного изменили маршрут. Последняя контрольная точка перед финишем находилась в районе камня Матвеева. Здесь участников поджидало коварное течение и сильный ветер.
Практически сразу в лидеры вырвалась яхта «Джайв» (класс «Конрад 25Р»). Финишировали они с большим отрывом от своих конкурентов.
 
Александр Некрасов, капитан яхты «Джайв» («Конрад 25Р»):
- Победили мы из-за удачно сложившихся обстоятельств. Верно выбранная стратегия, великолепная и слаженная работа экипажа – вот, что помогло нам победить.

Азарт и напряжение гонки было так велико, что не обошлось без столкновений. В разгаре борьбы яхта «Бумеранг» налетела на лодку «Диско». Небольшие повреждения на «Бумеранге» были устранены сразу после гонки.
Гонка длилась около четырех часов. После первого этапа регаты яхтсмены выглядели уставшими – сказались дождь и отсутствие ветра.
 
Дмитрий Сидоренко, капитан яхты «Мерцающий» (зачетная группа «35 футов»):
- Гонка понравилась, но ветра было мало, особенно для нашей лодки. Новый маршрут с огибанием камня Матвеева не вызвал затруднений. Команда показала себя превосходно. У нас международный экипаж, один из членов нашей команды из города Николаева, Украина. Мы давно вместе принимаем участие в соревнованиях и наша задача на этой регате – только первое место!
 
Вторая, самая длинная гонка регаты протяженностью более 200 морских миль стартовала 5 сентября.
С результатами первой гонки можно ознакомиться на сайте регаты http://kzpv.sfyc.ru/