Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью с Борисом Николаевым, судьёй всесоюзной категории с 1982-го г.

- Борис Александрович, расскажите сначала о географии Вашего судейства в России.

- География огромна. От самых западных до самых восточных краёв страны. Москва, Псков, Новгород, Рыбинск…

 

- А во Владивосток Вы приезжаете уже в который раз?

- Если считать первый приезд в 68 году, то в шестой.

 

- И как Вы находите состояние парусного спорта в Приморье?

- К сожалению, парусный спорт в России держится в основном на голом энтузиазме. Спортивное руководство страны почему-то не видит ничего, кроме олимпийских медалей. Это ошибка. Потому что, заканчивая олимпийскую карьеру лет в 25, яхтсмены переходят как раз к воспитанию подрастающего поколения. Развитие парусного спорта на Дальнем Востоке идёт вперёд семимильными шагами. Детские соревнования, школы, крейсерские регаты. Всё у вас проводится.

 

- А в России?

- Парусный спорт в период перестройки практически исчез. И возрождаться начинает только сейчас. Причём, не в центральных регионах, а именно на периферии. Крейсерские гонки возрождаются с большим трудом.

 

- Почему?

- А нет организации. Я уже сказал – парус живёт энтузиастами. И на Дальнем Востоке это особенно характерно.  

 

- А каких соревнований больше в стране? Крейсерских или каких-то других?

- Больше проводится детских соревнований.  Детские парусные школы в большинстве своём везде бесплатные. И они развиваются везде.

 

- Как Вы оцениваете наших гонщиков?

- В спортивном плане они выросли, и очень сильно. В плане знания и понимания правил – росли до этого года. Сейчас, на мой взгляд, роста не заметно. Пока с пониманием гоночных правил трудновато. В этом году я ещё списываю это на перемены в календаре КЗПВ. Лишние дни на берегу, вынужденная перетасовка гонок… Положительного влияния на человека, на спортсмена, такое подвешенное состояние явно оказывать не может.

Часть гонщиков участвовала в этом году на Дальневосточном семинаре судей в апреле. И вот они явно «подтянуты» по правилам.

 

- Что Вы можете сказать о парусном спорте вообще?

- Парус ошибочно считают самым дорогим видом спорта. Он по дороговизне на 12 или 13 месте на самом-то деле. Та же стендовая стрельба гораздо дороже. А в парус ребёнок может прийти, получить матчасть – бесплатно! – и заниматься. Да вы и сами знаете. Во Владивостоке прекрасная детская школа. И что бы ни делало спортивное руководство страны – парус всё равно будет возрождаться!