Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Во Владивостоке состоялось закрытие 28-й Всероссийской парусной регаты «Кубок залива Петра Великого-2015» -Чемпионата России в классе «Конрад25Р»

Петра Великого-2015» -Чемпионата России в классе «Конрад25Р»

14 сентября состоялась пресс-конференция, посвященная закрытию 28-й Всероссийской парусной  регаты «Кубок залива Петра Великого-2015» - Чемпионата России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р».

Напомним, регата проходила втечение 10 дней (с 3 по 13 сентября) во Владивостоке на акватории залива Петра Великого. Маршруты пяти гонок проходили в Амурском и Уссурийском заливах, через Дальневосточный Государственный Морской Заповедник, в проливах среди многочисленных скалистых и зеленых островов, общей протяженностью около 500 миль.

В регате принимали участие 62 экипажа (430 спортсменов, из них 141 мастеров и кандидатов в мастера спорта) в 9 зачетных группах, 34 из них - в классе «Конрад 25Р». В этом году мандатная комиссия регаты зарегистрировала 17 городов-участников из разных регионов России: Москва, Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Пермь, Новоуральск, Петрозаводск, Магнитогорск, Петропавловск-Камчатский, Зея, Находка, Артём, Большой Камень, Комсомольск-на-Амуре и другие. Обслуживало регату 25 судей и 10 экипажей яхт и катеров обеспечения безопасности.  

В пресс-конференции приняли участие:

Силкин Владимир – президент Всероссийской федерации парусного спорта

Ермаков Михаил - Президент Приморской Федерации парусного спорта, Вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта, командор яхт-клуба «Семь футов»;

Хромченко Евгений - главный судья соревнований;

Ходырев Дмитрий – трехкратный чемпион России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р» (г.Находка)

Корюков Вадим – неоднократный участник  регаты «КЗПВ» (г.Новоуральск).

Подводя итоги, Михаил Ермаков подчеркнул, что в этом году регата как мероприятие регионального значения проводилась в 28-ой раз, как Чемпионат России – в 13-ый. В целом, отметил Президент Приморской Федерации парусного спорта, соревнования прошли успешно.

«Регата была нелегкой из-за погодных условий. Циклон спутал программу гонок, которые пришлось поменять местами из-за соображений безопасности. Случай с яхтой Carrera я не отношу к происшествиям регаты, поскольку экипаж финишировал и уже после этого, в силу нелепых обстоятельств, яхту прибило к молу яхт-клуба «МГУ Навигатор». В целом, не считая порванных спинакеров, стакселей, вывихнутых рук и ушибов, что для регаты нормальное явление, все прошло удачно. Главное, мы все получили то, ради чего с нетерпением ждем «Кубка залива Петра Великого» целый год - это драйв от соревнований, парусов, моря».

Владимир Силкин рассказал о значении проведения Всероссийской регаты во Владивостоке:

«Регаты федерального значения в настоящее время проводятся в трех городах России — Сочи, Санкт-Петербурге и Владивостоке. И только у вас есть самый большой флот яхт класса «Конрад 25Р» в России, столетние традиции хождения под парусом, люди, которые родились и выросли на море и чувствуют его сердце и организаторы, которые  по-настоящему любят парус и берут на себя ответственность за мероприятие высокого уровня».

Главный судья Евгений Хромченко: «Циклон с сильным ветром до 40 узлов и двухметровыми волнами, конечно, ввел сумятицу . Вечером перед четвертой длинной гонкой прогноз показал, что циклон захватывает большую часть дистанции, по которой будут двигаться яхты. Рано утром мы видим уже другую картину прогноза: дистанция проходит лишь по кромке циклона, а уже с обеда устанавливается штиль. И мы принимаем решение давать старт гонке «Мыс Гамова», чтобы яхты с попутным ветром дошли до бухты Троица и вернулись назад с нормальным гоночным ветром. Вышло всё не совсем так. Мы ждали финиш первых яхт к обеду следующего дня, а они начали финишировать с рассветом. Остальной флот поймал обещанный штиль и их финиш растянулся на несколько часов».

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Чемпионы и победители России в классе «Конрад 25Р»: 

1 место - яхта «Артист», капитан Александр Папруга (Находка);

2 место - яхта «Рок-н-ролл», капитан Илья Ермаков (Владивосток);

3 место - яхта «Джаз», капитан Дмитрий Самойленко (Владивосток);

4 место – яхта «Джайв», капитан Александр Некрасов (Владивосток);

5 место – яхта «Факт», капитан Сергей Иванов (Славянка).

 

«25 футов»: 

1 место - яхта «Status Quo», капитан Игорь Шестериков (Владивосток);

2место - яхта «Carrera Jr», капитан  Игорь Астровко (Владивосток).

 

«35 футов»:

 

1 место – яхта «Samba», капитан Дмитрий Артюх (Владивосток);

2 место – яхта «Princess», капитан Виталий Плаксин (Находка);

3 место – яхта «Десижн», капитан Николай Чубенко (Владивосток).

 

«40 футов Классик»: 

 

1 место – яхта «Кураж», капитан Владимир Королев (Владивосток);

2 место – яхта «Аляска», капитан Юрий Пахолюк (Владивосток);

3 место – яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков (Владивосток).

 

«40 футов Модерн»:

 

1 место – яхта «No applause», капитан Артем Каржуев (Владивосток);

2 место – яхта «MegaZIP”, капитан Евгений Картавцев (Владивосток);

3 место – яхта «Фортуна», капитан Валерий Диченко (Владивосток).

 

2-хтонники:

 

1 место – яхта «Стерх», капитан Алексей Огай (Владивосток);

2 место – яхта «Пульсар», капитан Виктор Сорока (Владивосток);

3 место – яхта «Ветер», капитан Юрий Николаев (Владивосток).

 

«Картер 30»:

 

1 место – яхта «Визави», капитан Михаил Письменный (Владивосток);

2 место – яхта «Сюрприз», капитан Евгений Панкратов (Владивосток);

3 место – яхта «Морская ассамблея», капитан Валерий Працюк (Владивосток).

 

L-6:

1 место – яхта «Легенда», капитан Александр Дерябин (Владивосток);

2 место – яхта «Вега», капитан Юрий Пивоваров (Валдивосток).

 

Свыше 43 футов:

 

1 место – яхта «Тибурон», капитан Олег Красноперов (Владивосток)

2 место – яхта «Carrera», капитан Сергей Беляев (Артем);

3 место – яхта «Peregrine Falcon», капитан Михаил Митюрёв (Владивосток)

 

После прохождения пяти гонок регаты пять человек выполнили норматив мастера спорта и один (Анна Санникова яхта «Рок-н-Ролл») норматив кандидата в мастера спорта.

Приморской краевой Федерацией парусного спорта и Владивостокским морским собранием были учреждены специальные призы в различных номинациях.

Переходящий Кубок памяти Ю.Н.Нисковского вручили Дмитрию Ходыреву, капитану яхты «Артист», пришедшей первой в самой длинной гонке «Залив Восток», дистанция которой составила 139 морских миль.

В номинации «За преданность Японскому морю» был награжден единственный женский экипаж яхты «Бумеранг» (Владивосток), капитан Дарья Ищенко.

Переходящий Кубок «Голубая лента Японского моря» достался яхте, показавшей лучшее время прохождения всех гонок «Кубка». Ей стала яхта «Peregrine Falcon», капитан Михаил Митюрёв. Общее время прохождения всей дистанции 500 миль настоящего Японского моря яхта преодолела за 2 суток 19 часов 56 минут 09 сек (среднее прохождение всех яхт заняло 3 дня).

Специальный подарок «Самый молодой участник» получил Павел Громов, яхта «Стерх» (12 лет). А подарок «Самый опытный участник» получил Михаил Письменный, капитан яхты «Визави» (Владивосток) (79 лет).

В рамках награждения победителей и призеров регаты состоялось награждение победителей и призеров регаты «Кубок г.Владивостока», посвященная памяти международного судьи Драгилева Г.М., знаменитые «гонки по средам»:

Класс «Плату25»:

1 место – яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков;

2 место – яхта «Depeshe Mode», капитан Валерий Диченко;

2 место – яхта «Наутилус», капитан Михаил Ермаков.

 

Класс «Конрад 25 Р»:

1 место – яхта «Маэстро», капитан Влад Абрамов;

2 место – яхта «Форсаж», капитан Сергей Курысь;

3 место – яхта «Джайв», капитан Александр Некрасов.