Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Положение о КЗПВ - 2012

П О Л О Ж  Е Н И Е  № 
о Всероссийской  парусной регате "Кубок Залива Петра Великого 2012 -
- Чемпионат России в классе яхт "Конрад-25Р"


23 августа – 3 сентября 2012года



1. Общие положения

1.1. Наименование соревнований: Всероссийская  парусная регата "Кубок Залива Петра Великого 2012  – Чемпионат России в классе яхт "Конрад-25Р"    (далее Чемпионат).

1.2. Цели и задачи Чемпионата: Чемпионат проводится с целью популяризации парусного спорта в России и в Дальневосточном регионе, привлечения большего количества спортсменов к соревнованиям высшего уровня, определения сильнейших спортсменов России в классе яхт «Конрад-25Р», выявления и подготовки спортсменов высшей квалификации.

2. Руководство проведением  соревнований

 2.1.     Проводящими организациями Чемпионата являются: Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС), Управление по физической культуре и спорту Приморского края; Приморская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта» (ПКОО ФПС), Находкинская Федерация парусного спорта, Общественная организация Яхт-клуб «Семь футов», Приморская региональная общественная организация «Яхт-клуб Навигатор».

2.2.      Общее руководство проведением Чемпионата осуществляется управлением по физической культуре и спорту Приморского края.

2.3     Непосредственное проведение Чемпионата возлагается на КГАУ «ЦСП-ШВСМ», Всероссийскую Федерацию парусного спорта и Федерацию парусного спорта Приморского края.

Главный судья Чемпионата – Хромченко Е.Б., Главный секретарь – Чуева Т.В..

 

3. Место и сроки проведения Чемпионата

          Чемпионат проводится на акватории Залива Петра Великого, г. Владивосток, с 23 августа  по 3 сентября 2012 года на базе яхт-клуба «Семь Футов», ул. Лейтенанта Шмидта, 17. День приезда 23 августа 2012 года.

 

4. Программа Чемпионата

      Чемпионат проводится по следующему предварительному расписанию:

23 – 24 августа – мандатная комиссия (спорткомплекс «Труд»)

24 августа  – официальное открытие Чемпионата (территория яхт-клуба «Семь футов»)

25 августа – 2 сентября – гоночные дни (акватории Амурского и Уссурийского заливов)

2 сентября – церемония награждения и закрытие Чемпионата (территория яхт-клуба «Семь футов»)

3 сентября – отъезд участников Чемпионата.

Календарь соревнований уточняется в Приложении 4 и может быть изменен  Гоночной инструкцией (ГИ).

 

5. Правила

5.1. Чемпионат проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-09, Правилам соревнований ВФПС ППС-2009, Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), Правилам класса для яхт “Конрад 25Р” – 2005, Правилам ORC Club, Регламенту ВФПС «Система соревнований по парусному спорту на территории России», настоящему Положению (далее Положение), Гоночной инструкции (ГИ). ГИ вручается представителю яхты при регистрации.

5.2. В темное время суток (от захода до восхода солнца), правила части 2 ППГ-09 не применяются, а применяются  МППСС-72.

5.3. По оборудованию и снабжению яхт Чемпионата относятся к категории 4 СПОМ,                         за исключением правила 3.29.1. Это правило применяется, как указано для категории 3. Дополнительно к требованиям правила 3.29.1 СПОМ каждая яхта должна иметь мобильный телефон, доступный для связи на акватории гонок.

5.4. Яхты и их экипажи должны соответствовать требованиям правила 80 ППГ-09. Оргкомитет может обязать участников нести рекламу спонсоров Чемпионата.

 

6. Участники Чемпионата и условия их допуска

6.1. Предварительная  заявка.

6.1.1.Предварительная заявка должна быть направлена в Оргкомитет Чемпионата не позднее 20 июля 2012 года. В предварительной заявке указываются яхт-клуб (организация), требуемое содействие со стороны Оргкомитета (бронирование гостиницы, встреча в аэропорту и т.п.), запрос на аренду яхты или название используемой (арендуемой) яхты, состав экипажа (фамилия, имя, отчество, должность на яхте, яхтенная квалификация, спортивный разряд, год рождения, пол). Форма предварительной заявки прилагается к положению. Совместно с предварительной  заявкой в Оргкомитет должна быть направлена  копия  действительного мерительного свидетельства, за исключением случаев аренды яхт.

6.1.2. Предварительная  заявка  может быть подана по электронной  почте или непосредственно в оргкомитет Чемпионата. Владелец  должен получить подтверждение, что его заявка  принята. Список яхт подавших предварительную заявку с  требуемыми документами будет опубликован на сайте  регаты 22 июля 2012.

6.1.3. Для  яхт, не подавших предварительную заявку в указанные сроки,  стартовый  взнос при прохождении регистрации (п.6.8) может увеличиться  на  50%  от  суммы  указанной   в   п. 6.13.

6.2. К участию в Чемпионате допускаются только члены ВФПС – физические лица и юноши и девушки моложе 18 лет. Спортсмены, представляющие организацию, не оплатившую ежегодный взнос в ВФПС, допускаются на соревнования при условии оплаты ими своего индивидуального взноса. Допуск таких спортсменов осуществляется в личном зачете и без указания в списке участников принадлежности к коллективному члену, территории и/или ведомству.

6.3. Для яхт класса «Конрад-25Р»,  количество членов экипажа определяется правилами класса, (для полностью женских экипажей допускается 6 человек), включая капитана и представителя владельца яхты. Для яхт других типов и классов количество членов экипажа определяется согласно мерительному свидетельству.

6.4. Капитан и старший помощник  каждой  яхты  должны иметь действующую яхтенную квалификацию не ниже 1-го класса и спортивный разряд не ниже 1-го.

6.5. Все спортсмены и яхты должны быть застрахованы в соответствии с действующим положением о страховании.

6.6. К участию в Чемпионате допускаются участники не моложе 1998 г. р.

6.7. Участники моложе 18 лет допускаются к участию в Чемпионате только при наличии представителя и медицинского допуска в зачетной книжке и заявке.

6.8. Оргкомитет извещает о принятии (отклонении) заявок не позднее 22 июля 2012 года, путем размещения  информации на сайте Регаты.

6.9. Проводящие организации предоставляют допущенным участникам яхты в аренду на основании предварительных заявок и жеребьевки передаваемых в аренду яхт, проводимой Оргкомитетом не позднее, чем за 30 дней до начала Чемпионата. Арендатор обязан застраховать арендуемую яхту на сумму не менее 25 000 и 50 000 USD для яхт классов «Конрад 25Р» и свыше «35 футов» соответственно на все время Чемпионата и заключить договор аренды с арендодателем.  Арендодатель имеет право потребовать включение в состав экипажа предоставляемой в аренду яхты своего представителя. Оргкомитет, учитывая опыт  экипажей,  может разрешить иногородним участникам  не  включать в состав экипажа представителя Владельца  яхты.

6.10. Допущенные участники могут арендовать (использовать) яхты самостоятельно.

6.11. Каждая яхта предъявляется Арендодателем Оргкомитету и назначенной им Технической комиссии для предварительного осмотра не менее чем за 15 дней до начала Чемпионата.

6.12. Регистрация участников проводится мандатной комиссией в офисе Чемпионата. Контрольный обмер яхт производится во  время или после регистрации. Время и место проведения контрольного обмера назначаются ГК.

6.13. Регистрация производится на основании заявки, которая должна быть оформлена на бланке (Приложение 1). К заявке на участие прилагаются:

- судовой билет, выданный ВФПС, Спортсудорегистром, ГИМС или Минтрансом;

- свидетельство о годности к плаванию;

- судовая роль (1 экз.);

- мерительное свидетельство (оригинал и копия);

- судовой журнал (прошнурованный  и скрепленный печатью);

- Декларация об оборудовании и снабжении яхты на бланке (Приложение 2);

- Декларация об обязанностях ответственного лица, (Приложение 3);

- Удостоверения на право управления яхтой капитана и старшего помощника;

- Подтверждение спортивной квалификации всех членов экипажа (Зачетные классификационные книжки/удостоверения);

- удостоверения личности (паспорта) членов экипажа;

- подтверждение членства в ВФПС всех членов экипажа;

- страховые свидетельства согласно п. 6.5 Положения;

- стартовый взнос, размер которого для яхт от 25 до 30 футов составит 3000 руб, для яхт от 30 до 40 футов – 4000 руб,  свыше 40 футов – 5000 руб.

6.14. Замена членов экипажа после регистрации яхты может быть разрешена ГК по письменному заявлению капитана яхты из числа спортсменов, прошедших мандатную комиссию.

6.15. Принадлежность яхты к стране, клубу, региону определяется по капитану яхты в соответствии с поданной заявкой ВФПС

 

 

7. Формат Чемпионата, зачетные группы, система зачета

7.1. Чемпионат состоит из 5 гонок общей протяженностью около 450 м.м.: две гонки по 25 м.м., две гонки по 150 м.м. и одна гонка 100 м.м. (дистанции определяются ГИ). Промежуточные финиши могут быть предусмотрены в г. Владивостоке и других населенных пунктах Залива Петра Великого. Старт гонки № 1 и финиш гонки № 5 будут находиться в районе г. Владивостока. Формат Чемпионата может быть изменен ГК.

7.2.    Чемпионат проводится в следующих зачетных классах яхт:

-        «Конрад 25Р» (35 экипажей)

-         «25 футов» (7 экипажей)

-        «30 футов» (10 экипажей)

-        «35 футов» (2 экипажа)

-        «Цетус 42» (3 экипажа)

-        «40 футов Классик» (9 экипажей)

-        «40 футов Модерн» (7 экипажей)

-        «40 футов Премьер» (4 экипажа)

-        «ORC-Club» (12 экипажей)

7.3. При подведении итогов очки назначаются с учетом коэффициента гонки, определяемого в соответствии с ППС-2009. В зачет идут все состоявшиеся гонки.

 

8. Награждение победителей и призеров

8.1. Экипажи, занявшие с 1 по 3 места во всех классах (кроме «Конрад 25Р»), награждаются медалями и грамотами Управления по физической культуре и спорту Приморского края соответствующих степеней. Победители и призеры в классе «Конрад 25Р» награждаются медалями и грамотами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Призеру в классе «Конрад 25Р», присваивается звание «Чемпион России 2012 года».

8.2. Проводящие организации и спонсоры могут устанавливать дополнительные призы.

 

9. Финансовые расходы

9.1. Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются за счёт средств Всероссийской федерации парусного спорта, ПКОО «Федерация парусного спорта», а так  же   за счет средств краевого бюджета, предусмотренных управлению по физической культуре и спорту Приморского края на реализацию календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2012 год и переданных КГАУ «ЦСП – ШВСМ» в виде субсидий на иные цели.

9.2. Расходы осуществляются в соответствии  с соглашением, заключаемым  между Администраций  Приморского края, Всероссийской федерацией парусного спорта, ПКОО «Федерация парусного спорта».

9.3.  Расходы по проезду участников, проживанию, питанию, транспортировке яхт к месту проведения Чемпионата и обратно, стартовым взносам, аренде и страхованию яхт и членов экипажей несут командирующие организации.

9.4. Собранные стартовые взносы используются на подготовку и проведение Чемпионата.

10. Страхование

Все участники Чемпионата предоставляют в мандатную  комиссию страховые свидетельства (оригинал), оформленные в соответствии с положением ВФПС о страховании  на сумму не менее 100 тысяч рублей.

 

11. Обеспечение безопасности участников Чемпионата

Гоночный комитет, Оргкомитет и проводящие организации обеспечивают безопасность участников Чемпионата и зрителей. Во время тренировок на воде и гонок на дистанции находятся катера обеспечения, удовлетворяющие техническим требованиям Чемпионата, в достаточном количестве, гоночным комитетом ведется круглосуточное дежурство на 72 канале УКВ.

12. Ограничение ответственности

Гоночный комитет, Оргкомитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников Чемпионата, а так же за возможные телесные повреждения или повреждения имущества участника на Чемпионате или в связи с участием в Чемпионате.

 

13. Заключительные положения

Оргкомитет Чемпионата находится по адресу: г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, яхт-клуб «Семь Футов», тел./факс 8 (423) 2510467, электронная почта (для отображения адреса необходимо включить JavaScript).

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования