Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Завершилась еще одна 116-мильная гонка КЗПВ "Мыс Гамова"

Вчера, 5 сентября завершилась гонка №4 Всероссийской регаты «КЗПВ-2014» - Чемпионат России «Мыс Гамова», на старт которой вышли 59 яхт.

Гонка считается одной из самых сложных. Ее маршрут проходил по Дальневосточному  морскому заповеднику. Все флот яхт, кроме «25 футов», со старта направились на огибание судейского судна, расположенного в бухте Троица. После к о. Стенина  и м. Песчаный. Яхты «25 футов» шли  со старта к о. Стенина к м. Песчаный. И финишировал весь флот на молу яхт-клуба «Семь футов».  Дистанция  гонки составила - 116,3 морских миль  для больших и «Конрад25Р» и 76 для  «25 футов».

Главный судья соревнований Евгений Хромченко рассказал

«После окончания третьей гонки должен был подойти циклон с очень сильным ветром и дождем. Буквально вечером накануне старта было объявлено штормовое предупреждение по Приморскому краю и думали, что гонку придется отложить. Но дождь прекратился к 5 утра. На старте был западный ветер около 8 узлов, отличая погода. А если в Амурском Заливе появился западный ветер, значит, наступила осень.

Когда стартовали яхты класса «Конрад 25Р», часть лодок пошла на фальстарт и потянула за собой всех. Пришлось сделать массовый отзыв и повторить стартовую процедуру. Второй раз все сделали хорошо».

Ветер сопровождал спортсменов на протяжении всей дистанции, благодаря чему время прохождения для первой большой яхты составило чуть меньше 22-х часов. В 7.48 финишировала «Time Machine». Спустя почти час, в 8.18 пришла «Peregrine Falcon».

Среди яхт класса «Конрад25Р» первым на финиш пришел экипаж яхты «Rock-n-Roll»  в17:11.  За ним «Джайв» (17:12) «Артист» (17:13).

«Гонка была очень сложной. Со старта мы ушли примерно пятыми, и в процессе, наша позиция менялась до двадцатого места. Мы достаточно неудачно пришли на м. Гамова, потом получилось вдоль берега «проползти», обогнуть знак в Троице первыми, дальше ночью подошла небольшая тучка, из-за которой мы потеряли лидерство и позже допустили тактическую ошибку, в следствии  чего оказались только пятнадцатыми. А дальше, заход ветра и удача помогли снова вернуть лидерство. Финишировали первыми, очень этим довольны» - рассказал сразу после финиша Илья Ермаков, капитан яхты «Rock-n-Roll».

 

 

Яхты продолжали финишировать до 21.00 часа. 

Предварительные результаты здесь.