Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью с Николаем Королёвым

- Почему Вы ходите именно на "Конраде", а не на большой яхте?
- Потому что мне очень нравятся тесные старты, плотные гонки и нервные финиши. Флот К25Р около 30 лодок, среди которых 10 легко претендуют на 1 место. И несмотря на свой возраст, в ближайшее время К25Р останется «кузницей» шкотовых и рулевых, отличной школой для начинающих и по-прежнему останется необходимой для повышения уровня профессионалам. 
Конечно, наша команда не замыкается только на К25Р, мы стараемся принимать участие и в Platu, и в 40 футов.
 
- Когда у вашего экипажа начнётся подготовка к новому сезону?
- Подготовка нашей команды к сезону не начинается и не заканчивается. Каждый из нас занимается в спортзале, посещает бассейн, игровой зал и ведёт активный образ жизни. Для поддержания постоянной готовности к гонке местного уровня этого достаточно, для более серьезных гонок мы находимся в режиме Stand By – в режиме ожидания. Конечно, физическая форма очень важна, но так же мы постоянно анализируем соперника - и до гонки, и во время неё. Очень важно победить соперника в своей голове. Для этого я ищу в нём слабые места, такие как неполный экипаж или один из членов экипажа неопытен, ненадёжная матчасть или старые паруса и так далее. Обращаем внимание на всё: на мачту, на наличие электронных приборов данных и знание акватории. Но и самим нужно в этой гонке вооружений не сдавать. Мы используем самые современные паруса, верёвки, такелаж, работаем с матчастью, постоянно улучшая её.
 
- Чем запомнился КЗПВ-2011?
- 2011год подарил нам много интересных гонок, но самой важной для нас был Чемпионат России в классе "Конрад 25Р". Основными нашими соперниками были команды из Находки - яхты «Артист» и «Поэт» - и команды из моего родного яхт-клуба «Семь футов» - «Форсаж» и «Джайв». Между нами была очень плотная борьба и на дистанции, и в промежуточных результатах. Любой из нас мог бы выиграть Чемпионат, но победа досталась именно нам. КЗПВ-2011 из -за погодных условий немного отличался от стандартного формата. Первые две короткие гонки в ветер до 25 узлов пролетели незаметно, остальные же три казались бесконечными. Очень интересно гоняться по неповторяющимся дистанциям. Неожиданными были все старты длинных гонок в после обеденное время – так что увеличилось время ночных переходов. Единственное у меня пожелание к судьям в этом году – использовать «ворота» на нижнем знаке при прохождении петли вдоль берега перед длинными гонками.
 
- Как Вы относитесь к переносу Кубка на более ранее время?
- Мне кажется, нам всем это только в пользу, так как ночные гонки в сентябре иногда холодные до ужаса!
 
- Чего ожидаете от будущих КЗПВ?
- В будущем году хотелось бы увидеть на дистанции как можно больше команд из других городов, регионов и, может, стран.