Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Пресс-релиз

 

Кубок Залива Петра Великого 2009» -

Чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад-25Р»

Чемпионат России в классе яхт открытого моря свыше 35 футов (ORC-Club)

03 - 13 сентября 2009 г.

 

 

Пресс-релиз №1

12 мая 2009г.                                                                                                   г. Владивосток

Подготовка к регате

 

Едва закончился «Кубок Залива Петра Великого 2008», Оргкомитет парусной регаты начал свою работу по подготовке нового Чемпионата. В этом году КЗПВ пройдет в седьмой раз в ранге Чемпионата России в классе “Конрад-25Р”, и во второй раз как Чемпионат России яхт открытого моря свыше 35 футов (ORC-Club).

 Готовятся к участию в Кубке Залива Петра Великого и спортсмены. Как для Приморских, так и для приезжих гонщиков существует отбор. Обычно это одна или несколько крейсерских гонок, по результатам которых сильнейшие экипажи получают право выйти на главную регату сезона.

 

Несколько лет подряд по итогам рейтинга крейсерских регат, проводимых на территории России, «Кубок Залива Петра Великого» — единственные в России гонки крейсерских монотипов — занимает первое место, как лучшая регата по организации, освещению в СМИ, составу участников, судейству и акватории.

            Помимо сильнейших Приморских крейсеристов, в соревнованиях ожидается участие более ста спортсменов из разных уголков России, а также из Японии, Кореи, Китая.

У «Кубка Залива Петра Великого» есть свои традиции, и в этом году организаторы вновь стараются следовать им.

  • Чемпионат начнется торжественной церемонией открытия для всех его участников, судей, организаторов и гостей.
  • Как обычно регата будет состоять из пяти этапов с обязательными ночными гонками, маршруты которых пройдут по живописным местам Залива Петра Великого, включая Дальневосточный государственный морской заповедник. 
  • Все старты, а также финиши первой и финальной 5-й гонки будут проходить в районе Спортивной гавани Владивостока – излюбленном месте отдыха горожан.
  • Вновь одним из судов сопровождения и обеспечения безопасности регаты  будет трехмачтовый фрегат «Надежда».
  • Закончится «Кубок Залива Петра Великого» торжественной церемонией закрытия и праздником для всех любителей парусного спорта.
  • Четвертый год подряд предварит КЗПВ выставка работ приморских фотохудожников, специализирующихся на съемках моря, яхт и яхтсменов, «Попутным ветром», а также планируется проведение выставки детского рисунка «Мой парус».  
  • Главная традиция КЗПВ, которая и привлекает такое большое количество опытнейших гонщиков со всей страны – это теплая дружеская атмосфера регаты, честная спортивная борьба, справедливое судейство, высокая конкуренция, когда до финиша последней гонки неясно, кто станет Чемпионом.
  • Главным призом для Чемпионов России 2009 вновь будет переходящий кубок, на котором написаны имена всех победителей.

«Кубок Залива Петра Великого 2009» станет настоящим праздником для жителей и гостей Приморского края.