Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Положение КЗПВ 2010

1. Общие положения

 

1.1. Наименование соревнований: Всероссийская  парусная регата "Кубок Залива Петра Великого 2010  -   Чемпионат  России в классе яхт "Конрад-25Р"    (далее Чемпионат).
1.2. Цели и задачи Чемпионата: Чемпионат проводится с целью популяризации парусного спорта в России и в Дальневосточном регионе, привлечения большего количества спортсменов к соревнованиям высшего уровня, определения сильнейших спортсменов России в классе яхт «Конрад-25Р», выявления и подготовки спортсменов высшей квалификации.

1.3. Проводящие организации: Всероссийская Федерация парусного спорта (ВФПС), Управление по физической культуре и спорту   Приморского края; Приморская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта» (ПКОО ФПС), Находкинская Федерация парусного спорта, Общественная организация Яхт-клуб «Семь футов», Яхт-клуб Морского государственного университета им.  Адмирала Г.И. Невельского. Общее руководство соревнованиями осуществляется Оргкомитетом Чемпионата (далее Оргкомитет), состоящим из представителей проводящих организаций. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Гоночный Комитет (ГК). Гоночный комитет выполняет функции судейской коллегии. Председатель ГК назначается Оргкомитетом не позднее, чем за 3 месяца до начала соревнований. Председатель ГК имеет статус Главного судьи соревнования. ГК назначается Председателем ГК по согласованию с Оргкомитетом.

 

2. Место и сроки проведения Чемпионата

 

Чемпионат проводится на акватории Залива Петра Великого, г. Владивосток, с 02  по 13 сен- тября 2010 года, по следующему предварительному расписанию: 02-03 сентября 2010 года – заезд и регистрация участников, 03 сентября 2010 года – официальное открытие Чемпионата, с 04 по 12 сентября – гонки, 12 сентября – закрытие Чемпионата, объявление результатов, вручение призов, 13 сентября – убытие участников. Календарь соревнований уточняется в Гоночной инструкции (ГИ).

3. Правила

 

3.1. Чемпионат проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-09, Правилам соревнований ВФПС ППС-2009, Специальным Правилам ИСАФ для Открытого Моря (СПОМ), Правилам класса для яхт “Конрад 25Р” – 2005, настоящему Положению (далее Положение), Гоночной инструкции (ГИ). ГИ вручается представителю яхты при регистрации.

3.2. В темное время суток (от захода до восхода солнца), правила части 2 ППГ-09 не применяются, а применяются  МППСС-72.

3.3. По оборудованию и снабжению яхт соревнования относятся к категории 4 СПОМ,                         за исключением правила 3.29.1. Это правило применяется, как указано для категории 3. Дополнительно к требованиям правила 3.29.1 СПОМ каждая яхта должна иметь мобильный телефон, доступный для связи на акватории гонок.

3.4. Действуют требования по рекламе категории “С”. Оргкомитет может обязать участников нести рекламу спонсоров соревнований.

3.5. Система разбора протестов и сумма протестового взноса определяются ГИ.

 

4. Заявки, участники, контрольный обмер

 

4.1. Предварительная  заявка

4.1.1.Предварительная заявка должна быть направлена Спорткомитетом (Управлением) Администрации, Федерацией парусного спорта субъекта Российской Федерации или Владельцем (представителем)  в Оргкомитет Чемпионата не позднее 02 августа 2010 года. В предварительной заявке указываются яхт-клуб (организация), требуемое содействие со стороны Оргкомитета (бронирование гостиницы, встреча в аэропорту и т.п.), запрос на аренду яхты или название используемой (арендуемой) яхты, состав экипажа (фамилия, имя, отчество, должность на яхте, яхтенная квалификация, спортивный разряд, год рождения, пол). Форма предварительной заявки прилагается к положению. Совместно с предварительной  заявкой в Оргкомитет должна быть направлена  копия  действительного мерительного свидетельства, за исключением случаев аренды яхт.

4.1.2. Предварительная  заявка  может быть подана по электронной  почте или непосредственно в оргкомитет регаты. Владелец  должен получить подтверждение, что его заявка  принята. Список яхт подавших предварительную заявку с  требуемыми документами будет опубликован на сайте  регаты до 03 августа 2010.

4.1.3. Для  яхт, не подавших предварительную заявку в указанные сроки,  стартовый  взнос, при прохождении регистрации (п.4.8) увеличивается  на  50%  от суммы указанной в п. 4.9.

4.2. К участию в соревнованиях допускаются экипажи от организаций, являющихся коллективными членами ВФПС. Спортсмены, представляющие организацию, не оплатившую ежегодный взнос в ВФПС, допускаются на соревнования при условии оплаты ими своего индивидуального взноса. Допуск таких спортсменов осуществляется в личном зачете и без указания в списке участников принадлежности коллективному члену, территории и/или ведомству.

4.3. Для яхт класса «Конрад-25Р»,  согласно правилам класса, экипаж яхты должен состоять из 5 человек (для полностью женских экипажей допускается 6 человек), включая капитана и представителя владельца яхты. Капитан и старший помощник  каждой  яхты  должны иметь действующую яхтенную квалификацию не ниже 1-го класса и спортивный разряд не ниже 1-го. Для яхт других типов и классов количество членов экипажа определяется согласно мерительному свидетельству.

4.4. Оргкомитет извещает Спорткомитеты (Управления) и Федерации о принятии (отклонении) заявок не позднее 03 августа 2010 года, путём размещения  информации на сайте Регаты.

4.5. Проводящие организации предоставляют допущенным участникам яхты в аренду на основании предварительных заявок и жеребьевки, передаваемых в аренду яхт, проводимой Оргкомитетом не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований. Арендатор обязан застраховать арендуемую яхту на сумму не менее 25 000 и 50 000 USD для яхт классов «Конрад 25Р» и свыше «35 футов» соответственно на все время соревнований и заключить договор аренды с арендодателем.  Арендодатель имеет право потребовать включение в состав экипажа предоставляемой в аренду яхты своего представителя. Оргкомитет, учитывая опыт  экипажей,  может разрешить иногородним участникам  не  включать в состав экипажа представителя Владельца  яхты.

4.6. Допущенные участники могут арендовать (использовать) яхты самостоятельно.

4.7. Каждая яхта предъявляется Арендодателем Оргкомитету и назначенной им Технической комиссии для предварительного осмотра не менее чем за 15 дней до начала соревнований.

4.8. Регистрация участников проводится мандатной комиссией 02 и 03 сентября 2010 года в офисе Чемпионата с 10:00 до 16:00 часов. Контрольный обмер яхт производится после регистрации. Время и место проведения контрольного обмера назначаются ГК.

4.9. Регистрация производится на основании заявки, которая должна быть оформлена на бланке (Приложение 1). К заявке на участие прилагаются: судовой билет, свидетельство о годности к плаванию, судовая роль (1 экз.), мерительное свидетельство (оригинал и копия), судовой журнал (прошнурованный  и скрепленный печатью), Декларация об оборудовании и снабжении яхты на бланке (Приложение 2), Декларация об обязанностях ответственного лица, (Приложение 3), квалификационные документы капитана и старшего помощника, удостоверения членов экипажа о спортивном разряде (классификационные книжки), удостоверения личности (паспорта) членов экипажа, стартовый взнос в размере 3000 руб.                с яхты.

4.10. Замена членов экипажа после регистрации яхты может быть разрешена ГК по письменному заявлению капитана яхты из числа спортсменов, прошедших мандатную комиссию.

4. 11. Принадлежность яхты к стране, клубу, региону определяется по капитану яхты в соответствии с поданной заявкой ВФПС.

 

5. Страхование

 

           Все участники соревнований предоставляют в мандатную  комиссию страховые свиде-тельства (оригинал) на сумму не менее 100 тысяч рублей.

 

6. Формат соревнований, система зачета, награждение

 

6.1. Соревнования состоят из 5 гонок общей протяженностью около 420 м.м.: две гонки по 25 м.м., две гонки по 80 м.м. и одна гонка 210 м.м. (дистанции определяются ГИ). Промежуточные финиши могут быть предусмотрены в г. Владивостоке и других населенных пунктах Залива Петра Великого. Старт гонки № 1 и финиш гонки № 5 будут находиться в районе г. Владивостока. Формат соревнований может быть изменён ГК.

6.2. При подведении итогов очки назначаются с учетом коэффициента гонки, определяемого в соответствии с ППС-2009, в соответствии с местом, занятым яхтой по фактическому времени прохождения дистанции. В зачет идут все состоявшиеся гонки.

 

7. Финансы

 

7.1. Расходы по организации и проведению соревнований (аренда катеров обеспечения, аренда технических сооружений (биотуалетов, душевых кабинок), аренда класса для работы мандатной комиссии, аренда автотранспорта, оплата работы судейской бригады, оплата расходов на проезд и проживание судейской бригады, призы, спортинвентарь) -  за счёт средств Управления по физической культуре и спорту Приморского края.

7.2. Расходы по проезду участников, проживанию, питанию, транспортировке яхт к месту соревнований и обратно, стартовым взносам, аренде и страхованию яхт и членов экипажей несут командирующие организации.

7.3. Собранные стартовые взносы используются на подготовку и проведение соревнований.

 

8. Награждение

 

8.1. Экипажи, занявшие с 1 по 3 места, награждаются медалями соответствующего достоинства. Экипажу, занявшему первое место в классе «Конрад-25Р», присваивается звание «Чемпион России 2010 года в классе яхт “Конрад-25Р”».

8.2. Проводящие организации и спонсоры могут устанавливать дополнительные призы.

 

9. Ограничение ответственности

 

Гоночный комитет, Оргкомитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников соревнований, а так же за возможные телесные повреждения или повреждения имущества участника на соревнованиях или в связи с соревнованиями.

10. Заключительные положения

 

Оргкомитет Чемпионата находится по адресу: г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, яхт-клуб «Семь Футов», тел./факс 8 (4232) 510467, электронная почта (для отображения адреса необходимо включить JavaScript).

Данное положение является официальным вызовом на соревнования