Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Интервью 100 секунд

Мы возобновляем нашу рубрику «Интервью 100 секунд» с судьями и участниками регаты «Кубок Залива Петра Великого 2010» Чемпионат России в классе «Конрад-25Р»

На наши вопросы ответил председатель гоночного комитета КЗПВ Евгений Борисович Хромченко

 - Что вы думаете о предложениях яхтсменов по поводу изменения дистанций КЗПВ?

 - Мы планируем изменить дистанцию, но не значительно. Вторая гонка, несомненно, останется самым длинным нон-стопом. Сейчас идет активная дискуссия о формате и протяженности – предложения варьируются от 60 до 300 миль для разных классов яхт. Что касается третьей и четвертой гонки, то основная к ним претензия в их «похожести». По просьбам трудящихся сделаем их различными, внесем изменения. Также поступали к нам просьбы сделать меньше ночных гонок, это особенно касалось третьей гонки, которая в предыдущие годы стартовала вечером; но ночные гонки, конечно, останутся.

 - Планируются ли промежуточные финиши в этой регате?

- Да, промежуточные финиши обязательно будут. Но их будет меньше, чем в прошлые разы. Так что флот поощрим, но не слишком.

- Что уже известно о приезжих участниках?


 - Точный состав и количество будет ясен ближе к началу соревнований, так как с некоторыми командами еще идут переговоры. Но уже точно известно, что  ожидаются представители более 10 городов. Хочет приехать команда из Комсомольска-на-Амуре, две команды из Хабаровска, после нескольких лет перерыва приедет Петропавловск-Камчатский. Хотя в этом году Чемпионат России будет проводиться только в классе Конрад-25Р, у нас есть желающие приехать и участвовать в КЗПВ на яхтах класса 40-футов. В «больших» яхтах будет несколько зачетных групп, а так как появились новые яхты, гонки в этих классах обещают быть очень интересными. Мы со своей стороны горячо приветствуем желание иногородних яхтсменов участвовать в ЧР-КЗПВ в любых классах, чтобы гости приезжали к нам, гонялись и, вернувшись домой, сами рассказывали о своих впечатлениях. А они, как правило, незабываемые.