Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

24 августа во Владивостоке стартовал долгожданный Кубок залива Петра Великого - 2018 и Чемпионат России в классе "Конрад 25Р"!



В ближайшие две недели яхтсмены со всей России пройдут 500 сложнейших миль настоящего Японского моря. В этом году в семи зачетных группах зарегистрировалось 50 яхт и более 350 человек из Приморья, Хабаровского края, Амурской области, Иркутской области, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Севастополя и других городов страны. 

Все иногородние экипажи приехали во Владивосток заранее - готовить к гонкам яхты и срабатываться друг с другом. Экипаж Вадима Корюкова из Екатеринбурга в этом году гоняется на яхте "Солист". Команда уже во всю готовится к первому старту.

"Два года назад мы на этой же лодке во второй гонке до Аскольда в полдвенадцатого ночи поймали плавучее бревно, - рассказывает Вадим Корюков. - Это было ночью, ветер около 30 узлов, волна до трех метров. Получили пробоину и не смогли дальше продолжать гонку, поскольку на каждой волне ловили по 50 литров воды. Нам пришлось аврально затыкать пробоину, вызывать помощь, вода прибывала больше, чем мы смогли откачивать. В этот раз мы прилетели, осмотрели лодку и поняли, что она в не очень хорошем состоянии, нужно кое-что подклеить. В планах – войти в первую пятерку лидеров. Наработки есть, команда у нас достойная, все профессионалы, подсказывать, что крутить, никому не надо".

За две недели яхтсменам предстоит пройти 7 гонок - четыре коротких, по акватории Амурского залива, вблизи Спортивной набережной, и три длинных - вдоль красивейших берегов Приморских островов. В ходе гонок яхты пройдут Амурский пролив, залив Восток, бухту Троица, острова Козлова, Желтухина, Аскольд, Стенина, Герасимова и другие.   

"В этом году прогноз как будто сместился на месяц, - говорит заместитель главного судьи Константин Пирожков. - Очень много дождей, в августе такое бывает нечасто. По прогнозу будут сильные перемены ветра, а в Амурском заливе - сильное течение. Легко не будет никому. Впрочем, нелегко было и в прошлом. Нелегко, думаю, будет и в будущем. К нам традиционно приезжают очень сильные экипажи, знаменитые рулевые, которые много гоняются в нашей акватории и уже ее знают. Тот же Хабаровск за несколько лет сильно поднял свой уровень и, думаю, в этом году они будут в лидерах. К тому же, Кубок залива - это уже почти конец сезона у нас, все яхтсмены натренировались, лодки готовы. Все стали более дисциплинированными и ответственными".
Традиционно Кубок залива Петра Великого начинается с торжественного построения под проливным дождем. Почетным гостем церемонии стал адмирал Константин Сиденко, который пожелал яхтсменам честной спортивной борьбы и с улыбкой отметил, что к дождям и переменчивым ветрам все участники уже давно привыкли.
На открытии же регаты были объявлены победители "гонок по средам", регаты на Кубок г. Владивостока. Напомним, в ней участвует два класса яхт: скоростных Platu 25 и класс чемпионата, "Конрад 25Р". Регата посвящена памяти участника Великой Отечественной войны, капитана и одного из первых парусных судей международной категории Георгия Моисеевича Драгилева. Призы за первые места вручала его внучка, Анастасия.
"Я помню, как проводила все лето на судейском катере вместе с дедом. Я очень благодарна, что меня пригласили на награждение регаты его памяти", - сказала гостья.
Итак, в классе Platu 25 первая тройка сложилась следующим образом:
1. Яхта "Алиса", капитан Владимир Ермаков;
2. Яхта "Depeche Mode", капитан Валерий Диченко;
3. Яхта "Бригада С", капитан Никита Стральский.
В классе "Конрад 25Р" результаты следующие:
1. Яхта "Артист", капитан Дмитрий Ходырев;
2. Яхта "Камертон", капитан Сергей Шилакин;
3. Яхта "Танго", капитан Евгений Любимов.
Завтра, 25 августа, стартует гоночная часть Кубка залива Петра Великого - 2018 и Чемпионата России в классе "Конрад 25Р". Первая гонка начнется в 11:00.
Уважаемые представители СМИ! Выход катера для прессы запланирован на 10:30 утра, без опозданий. Выход в море возможен только по предварительной аккредитации по тел. +7 (924)123 71 64