Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Третья гонка: итоги

Вчера 8 сентября прошла очередная гонка Чемпионат России по парусному спорту «Кубок Залива Петра Великого».

Погода внесла свои коррективы, поэтому в среду 8 сентября состоялась гонка № 5, да еще и по укороченному варианту: старт – Кирпичный завод – о.Уши – финиш. Многие участники закончили предыдущую гонку поздно ночью, поэтому старт был дан в 16.10, чтобы яхтсмены могли выспаться и набраться сил.

На старте чувствовались отголоски циклона, ветер дул порывистый, но постепенно стих. Как отметили многие участники «ветер был достойный, а погода гоночная».

Александр Папруга, капитан яхты «First»
- Гонка была настолько короткой, что мы не поняли, были ли соревнования или мы только просушили паруса. Команда у нас сработанная, отлично показывает себя на регате.

Среди яхт класса «Конрад 25Р» в тройке лидеров находились яхты «Солист», «Джайв» и «Поэт». Самая упорная борьба развернулась между «Джайвом» и «Солистом». Первым пришел «Джайв», следом «Солист» и «Поэт». После гонки «Солист» подал протест по правилам расхождения на яхту «Джайв». Протестовый комитет будет разбирать ситуацию сразу после четвертой гонки.

Александр Некрасов, капитан «Джайв»:

- Мы показали прекрасный результат. Вновь пришли первыми. Команда великолепная. Немного удачи плюс опыт и получается победа. К сожалению, один опытный участник нашей команды выбыл из-за переохлаждения. Не знаю, кого брать в следующую длинную гонку.

Яхта «Поэт», капитан Георгий Назаров:
- Сегодня участвовали в красивой классической гонке. Старт был особенно ярким. Мы прошли левым галсом перед носом у участников, поэтому заняли место среди лидеров гонки.

Среди «больших» первым пришел «Тибурон». Эта новая яхта впервые участвует в гонках, чего не скажешь о команде и капитане яхты Олеге Красноперове.

Яхта «Тибурон», Олег Красноперов:
- Гонка прошла отлично. Мы выиграли! Ощущения великолепные. Команда молодая, задорная и интересная. Они показывают себя хорошо. Яхта у нас новая и не обкатанная. Сейчас присматриваемся друг к другу.

Яхта Time Machine, капитан Михаил Ермаков:
- Мы получили истинное удовольствие от регаты. Прекрасная гоночная погода, достойный ветер способствовали хорошему прохождению дистанции. Азарт распространился на всю нашу команду. Мы размялись перед предстоящей гонкой.  

Очередная гонка регаты стартовала в четверг в 10.00. Яхтсмены отправились во вторую длинную гонку регаты протяженностью 114 морских миль.