Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Положение о соревнованиях

 

ПОЛОЖЕНИЕ  №  548

о Чемпионате России по парусному спорту

/ крейсерская яхта Конрад 25Р /мужчины, женщины от 14 лет/ 

ЕКП 34611

 

 19 августа – 30 августа 2021 года

 

 

 

1. Общие положения

1.1. Наименование соревнований: Чемпионат России по парусному спорту /крейсерская яхта Конрад 25Р / (далее Чемпионат).

1.2. Соревнование включено в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России на 2021 год, План-календарь мероприятий Всероссийской федерации парусного спорта на 2021 год и календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2021 год.

1.3. Цели и задачи Чемпионата: Чемпионат проводится с целью популяризации парусного спорта в России и в Дальневосточном регионе, привлечения большего количества спортсменов к соревнованиям высшего уровня, определения сильнейших спортсменов России в классе «крейсерская яхта Конрад 25Р», выявления и подготовки спортсменов высшей квалификации.

 

2. Руководство проведением Чемпионата

2.1. Общее руководство подготовкой в организации проведения соревнований осуществляется Всероссийской Федерацией парусного спорта (ВФПС).

2.2. Участие в организации и проведения соревнований осуществляется Министерством физической культуры и спорта Приморского края.

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Приморскую краевую общественную организацию «Федерация парусного спорта» (ПКОО ФПС), Краевое государственное автономное учреждение «Центр спортивной подготовки Приморского края» (КГАУ «ЦСП ПК») и судейскую коллегию, сформированную Коллегией Судей ПКОО ФПС в соответствии с Квалификационными требованиями к спортивным судьям по виду спорта «парусный спорт», утвержденными приказом Министерства спорта РФ от 05 июня 2019 г. № 447.

            Главный судья соревнований – Хромченко Е.Б. (тел. 2-509-407)

 

3. Место и сроки проведения Чемпионата

Чемпионат проводится на акватории Залива Петра Великого, г. Владивосток, с 19 по 30 августа 2021 года на базе яхт-клуба «Семь Футов», ул. Лейтенанта Шмидта, 17.

 

4. Программа соревнований

Соревнования проводятся по следующему предварительному расписанию:

19 – 20 августа – регистрация участников, обмер

20 августа – официальное открытие Чемпионата

21 – 28 августа – гоночные дни.

29 августа – резервный день (гоночный день на случай неблагоприятных погодных условий в период с 21 по 28 августа для выполнения формата Чемпионата)

29 августа – церемония награждения и закрытие Чемпионата 

30 августа – отъезд участников и судей соревнования.

Календарь соревнований уточняется в Гоночной инструкции (ГИ).

 

5. Правила

5.1. Чемпионат проводится по международным Правилам парусных гонок ППГ-21, Правилам вида спорта «Парусный спорт», Специальным Правилам WORLD SAILING для Морских гонок, Регламенту ВФПС «Система соревнований по парусному спорту, включенных в план-календарь ВФПС», Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2021 год Минспорта России, настоящему Положению (далее Положение), Гоночной инструкции (ГИ), Правилам класса для яхт «Конрад 25Р».

            ГИ вручается представителю яхты при регистрации.

5.2. В тёмное время суток (от захода до восхода солнца), правила части 2 ППГ-21 не применяются, а применяются МППСС-72.

5.3. По оборудованию и снабжению яхт Чемпионат относится к категории 4 Специальных Правил WORLD SAILING для Морских гонок, за исключением правила 3.29.1. Это правило применяется, как указано, для категории 3. Дополнительно к требованиям правила 3.29.1 Специальных Правил WORLD SAILING для Морских гонок каждая яхта должна иметь мобильный телефон, доступный для связи на акватории гонок.

 

6.Реклама

6.1. Каждый спортсмен, владелец яхты и персонал спортсмена должны выполнять требования правила 6 ППГ-21.  

6.2. Яхты обязаны нести рекламу, выбранную и предоставленную проводящими организациями.

 

 

7. Взносы

7.1. Стартовые (заявочные) взносы должны быть уплачены наличными при регистрации в кассу ПКОО ФПС или перечислены на расчетный счет организации по следующим реквизитам:

Полное наименование

Приморская краевая общественная организация «Федерация парусного спорта»

Сокращенное наименование

ПКОО ФПС

ИНН

2540022877

КПП

254001001

Р/сч.

40703810000000288761

Банк

ПАО АКБ "Приморье"

БИК

040507795

К/сч.

30101810800000000795

Назначение платежа: Стартовый взнос за ФИО (либо за команду (Название) с указанием  количества человек)

           

7.2. Невозвратный стартовый (заявочный) взнос с яхты составляет 4000 рублей.

7.3. Стартовые взносы уплачиваются не позднее окончания работы комиссии по допуску. Участники, не оплатившие стартовый взнос, не допускаются к участию в соревновании.

7.4. Средства, полученные от стартовых взносов, поступают в проводящую организацию и распределяются на покрытие расходов по аренде спортивного оборудования, по аренде причальной стены для стоянки яхт участников, на приобретение памятных призов для победителей и призеров Чемпионата, согласно смете на проведение соревнования.

 

8.Участники Чемпионата и условия их допуска

8.1. Предварительная заявка.

8.1.1. Предварительная заявка должна быть направлена в Оргкомитет Чемпионата не позднее 19 июля 2021 года Владельцем (представителем) яхты или Капитаном команды, которая планирует арендовать яхту во Владивостоке. В предварительной заявке указываются яхт-клуб (организация), запрос на аренду яхты или название используемой (арендуемой) яхты, состав экипажа (фамилия, имя, отчество, должность на яхте, яхтенная квалификация, спортивный разряд, год рождения, пол). Форма предварительной заявки прилагается к Положению. Совместно с предварительной заявкой в Оргкомитет должна быть направлена копия действительного мерительного свидетельства, за исключением случаев аренды яхт.

8.1.2. Предварительная заявка может быть подана по электронной почте или непосредственно в Оргкомитет Чемпионата. Владелец должен получить подтверждение, что его заявка принята. Список яхт, подавших предварительную заявку с требуемыми документами, будет опубликован на сайте Регаты 25 июля 2021.

8.2. Допуск к участию.

8.2.1. К участию в Чемпионате допускаются спортсмены, достигшие 14 лет на 31 декабря 2021г. (2007 г.рождения и старше):     

·        граждане РФ 18 лет и старше – члены ВФПС;

·        граждане РФ – юноши и девушки моложе 18 лет;

·   граждане РФ 18 лет и старше, не являющиеся членами ВФПС, или не подтвердившие свое членство в 2021 году, при условии оплаты ими стартового взноса в 3-х кратном размере.

Иностранные спортсмены могут принять участие в соревновании по приглашению Проводящей организации и/или ВФПС и вне официального зачета.

8.2.2. Все спортсмены должны иметь действующий полис страхования жизни и здоровья от несчастного случая на соревнованиях, в соответствии с действующим Положением ВФПС о страховании. Страхование яхт производит их владелец, страхование арендуемых яхт или яхт, предоставляемых проводящими организациями, производится в соответствии с п.7.6 настоящего положения.

8.2.3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены, имеющие медицинский допуск на данное соревнование.

8.2.4. Российские спортсмены - рулевые должны иметь спортивный разряд по парусному спорту не ниже первого, члены экипажа допускаются с разрядом не ниже второго.

8.2.5. Рулевые яхт (граждане РФ) должны иметь свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории.

8.2.6. Участники моложе 18 лет допускаются к участию в соревновании только в сопровождении совершеннолетнего представителя.

8.3. К участию в Чемпионате допускаются только экипажи, прошедшие отбор на региональных (областных, краевых, республиканских в составе РФ) соревнованиях, включенные в состав (командировочное удостоверение) команды Субъекта Федерации (Региональной ФПС)».

8.4. Количество членов экипажа (5 чел.) определяется правилами класса «Крейсерская яхта Конрад 25Р» (для полностью женских экипажей допускается 6 человек), включая капитана и представителя владельца яхты.

8.5. Оргкомитет не позднее 25 июля 2021 года размещает на сайте Регаты извещение о принятии (отклонении) принятых предварительных заявок.

8.6. Проводящие организации предоставляют допущенным участникам яхты в аренду на основании предварительных заявок и жеребьёвки передаваемых в аренду яхт, проводимой Оргкомитетом не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований. Арендатор обязан застраховать арендуемую яхту (КАСКО) на сумму не менее 25000 USD на все время соревнований и заключить договор аренды с арендодателем.  Арендодатель имеет право потребовать включение в состав экипажа предоставляемой в аренду яхты своего представителя. Оргкомитет, учитывая опыт экипажей, может разрешить иногородним участникам не включать в состав экипажа представителя Владельца яхты.

8.7. Участники, арендующие яхты должны при регистрации внести первоначальный депозит за ущерб в размере 30 000 рублей, если только проводящая организация не продлит этот срок. Этот депозит является максимальным платежом яхты в результате какого-либо одного инцидента.

8.7.1. Если проводящая организация решит удержать часть депозита за ущерб, она имеет право потребовать от яхты внести взнос до первоначального размера депозита, прежде чем яхта будет допущена к дальнейшему участию в соревновании.

8.7.2. Остаток депозита будет выплачен до окончания регаты.

8.8. Допущенные участники могут арендовать (использовать) яхты самостоятельно.

8.9. Каждая яхта предъявляется Арендодателем Оргкомитету и назначенной им Технической комиссии для предварительного осмотра не менее чем за 15 дней до начала соревнований.

8.10. Регистрация участников проводится комиссией по допуску в офисе Чемпионата. Контрольный обмер яхт производится до, во время или после регистрации. Время и место проведения контрольного обмера назначаются ГК.

8.11. Регистрация производится на основании заявки, которая должна быть оформлена на бланке (Приложение 1). К заявке на участие прилагаются:

·        паспорт,

·        в случае наличия временной регистрации – документ, подтверждающий временную регистрацию,

·        оригинал согласия на обработку персональных данных, подписанный одним из родителей / законных представителей несовершеннолетнего спортсмена или лично подписанный совершеннолетним спортсменом (формы согласий – в приложениях №5 и №6 к настоящему ПоС),

·        подтверждение спортивной квалификации (зачетная классификационная книжка/удостоверение/копия приказа о присвоении) на каждого члена экипажа,

·        страховые полисы, оформленные в соответствии с действующим Положением ВФПС о страховании,

·        полис обязательного медицинского страхования,

·        депозит, в соответствии с п.7.7. Положения,

·        для рулевого и старшего помощника – свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой не ниже рулевого 1-го класса.

·     на каждую яхту должны быть представлены действительное мерительное свидетельство (оригинал и копия) или сертификат. Мерительное свидетельство или сертификат должны быть зарегистрированы в национальной федерации парусного спорта.

·        Судовой билет,

·        Свидетельство о годности к плаванию,

·        Судовая роль (1 экз.),

·        Судовой журнал (прошнурованный и скрепленный печатью),

·        Декларация об оборудовании и снабжении яхты на бланке (Приложение 2),

·        Декларация об обязанностях ответственного лица (Приложение 3),

·        в связи с необходимостью, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований (кроме участников, проживающих в Приморском крае) обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

8.12. Замена членов экипажа после регистрации яхты может быть разрешена ГК по письменному заявлению капитана яхты из числа спортсменов, прошедших комиссию по допуску.

8.13. Принадлежность яхты к клубу, региону определяется по капитану яхты в соответствии с поданной заявкой.

 

9. Формат соревнований, система зачёта

9.1. Чемпионат состоит из 7 гонок общей протяженностью около 400 м.м.: четыре гонки по 5 м.м. – прибрежные гонки, две гонки по 150 м.м. и одна гонка 80 м.м. – маршрутные гонки (дистанции определяются ГИ).

При неблагоприятных погодных условиях дистанция может быть сокращена не менее чем до 350 м.м. при сохранении 5 гонок с учётом промежуточного финиша.  Промежуточный финиш может быть предусмотрен в г. Владивостоке и других населенных пунктах Залива Петра Великого. Формат соревнований может быть изменён ГК. Регата считается состоявшейся при проведении не менее 4-х гонок.

9.2. Если проведено менее 4-х прибрежных гонок, в зачет идут все состоявшиеся прибрежные гонки. Если проведено 4 прибрежных гонки, то в зачет идут все состоявшиеся прибрежные гонки, без одного худшего результата.

В зачет идут все состоявшиеся маршрутные гонки. При этом очки за места определяются с коэффициентом дистанции каждой гонки согласно п 9.3 Приложения 4 действующей редакции ППС.

9.3. Для подведения итогов Чемпионата используется линейная система подсчёта очков согласно пункту 9 Приложения 5 действующей редакции ППС; очки подсчитываются как для классных гонок.

 

10. Награждение победителей и призёров

10.1. Экипажи, занявшие с 1 по 3 места Чемпионата, награждаются кубками Министерства физической культуры и спорта Приморского края, а также медалями и дипломами соответствующих степеней Всероссийской Федерации парусного спорта. Экипажу, занявшему первое место, присваивается звание «Чемпион России» 2021 года в классе яхт «Крейсерская яхта Конрад 25Р» и вручается переходящий Кубок Регаты.

10.2. Чемпион 2021 года обязан вернуть переходящий Кубок Регаты в Оргкомитет до начала Чемпионата России в классе «Крейсерская яхта Конрад 25Р» 2022 года.

10.3. Проводящие организации и спонсоры могут устанавливать дополнительные призы.

11. Финансовые расходы

11.1. Расходы по организации и проведению Чемпионата осуществляются за счёт средств краевого бюджета, предусмотренных Министерством физической культуры и спорта Приморского края на реализацию календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Приморского края на 2021 год и переданных КГАУ «ЦСП ПК» в виде субсидий на выполнение государственного задания.

11.2. Расходы по организации и проведению Чемпионата осуществляются на основании соглашения - консолидированной сметы расходов, согласованной и утвержденной Министерством физической культуры и спорта Приморского края, Всероссийской федерацией парусного спорта и Приморской краевой общественной организацией «Федерация парусного спорта».

11.3. Расходы по проезду участников, проживанию, питанию, транспортировке яхт к месту соревнований и обратно, аренде и страхованию яхт и членов экипажей несут командирующие организации.

 

 

 

 

12. Страхование

12.1. Все участники официальных соревнований и физкультурных мероприятий должны быть застрахованы от несчастного случая на сумму не менее 100 000 рублей.

12.2. Иногородние участники соревнования должны выполнить требования п. 8.6 Положения.

 

13. Обеспечение безопасности участников Чемпионата

13.1. Проведение соревнований осуществляется в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, разработанным на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика  новой  коронавирусной  инфекции (COVID-19)» и утвержденным Министром спорта Российской Федерации  и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 31.07.2020г. с дополнениями и изменениями, утвержденными Министром спорта Российской Федерации 06.08.2020 г. и Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19.08.2020 г.

Организаторы соревнований обязаны обеспечивать исполнение постановления правительства от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий» в части обязанностей организатора (п.19 постановления), а так же требований правил вида спорта «Парусный спорт».

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.02.2016г. №134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий)».

13.2. Безопасность всех участников во время проведения соревнований на воде осуществляют катера проводящих организаций, допущенные к эксплуатации ГИМС МЧС и оснащённые радиосвязью, а также медицинские работники на берегу.

13.3. Ответственность за личную безопасность, жизнь и здоровье участников соревнований несут официальные представители и тренеры команд. Гоночный комитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь, здоровье и имущество участников соревнований.

 

14. Ограничение ответственности

Гоночный комитет, Оргкомитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь и собственность участников Чемпионата, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества участника на соревнованиях или в связи с соревнованиями.

 

15. Кодекс поведения

Участники соревнований обязаны:

15.1. Соблюдать меры безопасности (в том числе экологической) и правила поведения на воде и территории места проведения соревнования;

15.2. Подчиняться требованиям лиц, выполняющих официальные функции, включая присутствие на официальных церемониях (если только не имеется специального разрешения Проводящей организации), общение со спонсорами соревнования;

15.3. Вести себя таким образом, чтобы не нарушать общепринятые правила поведения и законодательство Российской Федерации.

15.4. За нарушение пункта 15 команда может быть наказана по решению Протестового комитета штрафными очками, вплоть до дисквалификации команды.

 

16. Требования к экипировке

16.1. На всех официальных мероприятиях соревнований с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в форме клуба или команды или в одежде, предоставленной организаторами соревнования.

16.2. Всем участникам, тренерам, судьям, представителям и группам поддержки команд не разрешается находиться без одежды, в том числе в купальных костюмах, в общественных местах на территории места проведения соревнования (за исключением пляжей и мест для купания), на официальных мероприятиях соревнования, а также во время гонок.

16.3. За нарушение пункта 16 яхта будет наказана по рапорту судьи, либо представителя проводящей организации 5% штрафом в гонке, ближайшей по времени к моменту инцидента.

 

17. Заключительные положения

Оргкомитет Чемпионата находится по адресу: г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, яхт-клуб «Семь Футов», тел./факс 89910687368, электронная почта sfyc.ru(для отображения адреса необходимо включить JavaScript)gmail.com. 

 

 

Данное Положение является официальным вызовом на соревнования