Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

Положение о проведении межрегиональных соревнований на Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист» в 20123 г.


             «СОГЛАСОВАНО»

Директор департамента физкультуры и спорта Приморского края

 

 

____________________Кузнецов Ж.А.

«_____» ___________________ 2013 г.

 

 

            «УТВЕРЖДАЮ»

Президент Приморской краевой

общественной организации

«Федерация парусного спорта»

 

_________________Ермаков M.И.

«____» ________________ 2013 г.

 

 

 

                                                               ПОЛОЖЕНИЕ 

              о проведении всероссийских соревнований по парусному спорту 

                        Кубок Залива Петра Великого в классе «Оптимист»

 

 

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Всероссийские соревнования по парусному спорту Кубок залива Петра Великого проводятся в соответствии с Регламентом ВФПС «Система  соревнований по парусному спорту на территории России»,  Действующими Правилами классов, Положением о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по парусному спорту на 2013 год Минспорттуризма России, настоящим Положением и Гоночной инструкцией.

1.2. Соревнование включено в Единый календарный план Минспорттуризма межрегиональных, всероссийских и международных спортивных   соревнований на 2013 год, План-календарь мероприятий Всероссийской федерации парусного спорта на 2013 год и Календарь соревнований среди юношей Приморской краевой общественной организации «Федерация парусного спорта» на 2013 год.

1.3. Цели и задачи соревнований:

- достижение высоких спортивных результатов среди детей, занимающихся парусным спортом в России, выявление сильнейших спортсменов и формирование молодежных сборных команд субъектов РФ для участия во всероссийских  и международных соревнованиях по парусному спорту в классе «Оптимист»;

 - всесторонняя подготовка и повышение мастерства детей и подростков, занимающихся парусным спортом в классе «Оптимист»;

 - вовлечение детей и подростков в систематические занятия физической культурой и парусным спортом.

 

2.      МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Соревнования проводятся в акватории Амурского залива, в районе б. Фёдорова (г. Владивосток, Приморский край) с 18 по 24 июня 2013 года на базе яхт-клуба «Семь футов» (ул. Лейтенанта Шмидта 17,. Владивосток).

 

3.      РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЯ

3.1. Общее руководство соревнованиями (проводящая организация) осуществляет Общественная организация «Приморская краевая федерация парусного спорта».

3.2. Организация и подготовка соревнований возлагается на Общественная  организация развития парусного спорта среди детей, молодёжи и взрослых Яхт-клуб «Семь футов» (г. Владивосток)

 3.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Гоночный комитет соревнований, сформированный проводящей организацией. Председатель Гоночного комитета имеет статус Главного судьи соревнований.

 

4.      ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

4.1.  Соревнования проводятся по следующей примерной программе: 

18 июня - 10.00 - 18.00 – заезд и регистрация участников, выдача и обмер оборудования

19 июня – 10.00 - открытие соревнований

19 июня – 12.00 - старт первой гонки

20 – 23 июня – 11.00 - старт первой гонки дня

23 июня – 19.00 - награждение победителей

24 июня - разъезд участников

4.2. Гоночный комитет имеет право изменить примерную программу проведения соревнований в соответствии с погодными условиями и требованиями Гоночной инструкции.

4.3. Вся официальная информация о проведении соревнования, Гоночная инструкция будут опубликованы на официальном сайте соревнований www.sfyc.ru и доске официальных объявлений.

 

 

5.      ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

5.1. Соревнования проводятся по международным правилам соревнований ППГ 2013-2016, правилам соревнований ВФПС и правилам класса «Оптимист».

5.2. Гоночные инструкции доводятся до сведения участников соревнований и их представителей в официальный день открытия соревнований.

5.3. Соревнования участников проводятся в форме гонок флота.

5.4. Схема расположения гоночной дистанции («трапеция – петля») будет указана в приложении к Гоночной инструкции.

5.5. Яхты обязаны нести рекламу, выбранную и предоставленную проводящими организациями.

 

6. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

6.1.  Соревнования проводятся в международном классе яхт «Оптимист»;

6.2. В соревнованиях участвуют юноши и девушки в возрасте не старше 11 и 15 лет на 31 декабря текущего года.

6.3. Максимальное количество участников и команд не ограничено. Соревнование является открытым для участия иностранных спортсменов.

6.4. Российские спортсмены должны иметь разряд по парусному спорту не ниже второго юношеского.

6.5. Рулевые яхт должны иметь удостоверения на право управления яхтой.

6.6. Несовершеннолетние участники допускаются к участию в соревнованиях только при наличии официального представителя и медицинского допуска в зачетной книжке.

6.7. Все спортсмены должны быть застрахованы от несчастного случая в соответствии с Положением ВФПС о страховании на сумму не менее 100 000 рублей.

6.8. Все участники соревнований обязаны иметь собственные спасательные жилеты и экипировку.

6.9. Тренеры и судьи – граждане РФ в возрасте 18 лет и старше должны быть членами ВФПС. 

 

7. РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

7.1. Заявки на участие в соревновании подаются в Оргкомитет соревнований по адресу: г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, тел./факс 8 (423)2510467, email: sfyc.ru@gmail.com, ОО Яхт-клуб «Семь футов», не позднее 1 июня  2013 года.

7.2. Участники соревнований предоставляют для регистрации в Мандатной комиссии соревнований следующие документы:

- паспорт (свидетельство о рождении);

- заявку на участие (Приложение №1);

- зачётную квалификационную книжку спортсмена с допуском врача;

- права рулевого на управление яхтой;

- страховой полис.

7.3. Для допуска к соревнованию спортсмены (представители команды) должны предоставить все необходимые документы и пройти регистрацию в Мандатной комиссии соревнований (яхт-клуб «Семь футов») 18 июня 2013 года, с 10.00 до 18.00.

7.4. Каждый участник должен 18 июня 2013 г. пройти контрольный обмер, согласно инструкции по обмеру или предоставить в мерительный комитет соревнований действительное мерительное свидетельство или сертификат на яхтенное оборудование.

 

8. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

8.1. Соревнования лично-командные.

8.2. При подведении результатов в гонках флота применяется Линейная система подсчета очков, согласно Приложению А ППГ–09.

8.3. В гонках флота соревнования считаются состоявшимися, если будет проведено не менее 5 гонок. Планируется проведение 12 гонок. При проведении 5 и более гонок в зачет идут результаты всех гонок за исключением одной худшей. При проведении 9 и более гонок в зачёт идут все результаты за исключением двух худших.

8.4. Старт и зачёт разных возрастных групп раздельный. Старт и зачёт юношей и девушек общий. Зачётное место определяется в соответствии с очками, полученными в абсолютном зачёте.

8.5. Командный зачёт между спортивными клубами определяется по наименьшей сумме очков набранных любыми тремя участниками команды. При равенстве очков у нескольких команд, преимущество получает команда, имеющая наименьшую сумму возрастов членов команды.

8.6. Итоговые результаты (протоколы) и отчёты предоставляются в ВФПС в течение трёх дней со дня окончания спортивного соревнования.

 

9. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

9.1. Победители и призеры соревнований награждаются медалями, грамотами и ценными подарками (призами), предоставленными организаторами и спонсорами соревнований.

9.2. Победители и призеры (первое, второе и третье места) награждаются в абсолютном зачёте в каждой возрастной группе.

9.3. Порядок награждения:

- при участии 5-ти и более экипажей победитель и призёры соревнований (второе и третье места) награждаются призом, дипломом и медалью соответствующих степеней;

- при участии 4-х экипажей победитель и призёр (второе место) награждается призом, медалью и дипломом; спортсмен/экипаж, занявший третье место, не награждается;

- при участии 3-х экипажей победитель награждается дипломом и медалью; спортсмен/экипаж, занявший второе место, не награждается;

- при участии 2-х экипажей награждение не проводится.

9.4. Организаторы и спонсоры соревнований могут учредить дополнительные призы.

 

 10. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

10.1. Расходы по организации и проведению соревнований осуществляются за счёт средств проводящих организаций.

10.2. Расходы по проезду к месту проведения соревнований иногородних участников и страхованию  осуществляются  за счет  средств  командирующих организации.

10.3. Расходы по проживанию и питанию иногородних участников осуществляются за счёт проводящих организаций.    

10.4. Проводящая организация предоставляет иногородним спортсменам яхты класса «Оптимист» с полным комплектом вооружения для участия в соревнованиях на безвозмездной основе по письменному заявлению.

10.5. Яхтенное оборудование класса «Оптимист» выдаётся при условии предоставления гарантийного письма от региональной ФПС или спортивного клуба участников, гарантирующих оплату за испорченное оборудование или утерянную материальную часть.

10.6. Яхтенное оборудование класса «Оптимист» будет распределяться по жребию. Жеребьевка будет проводиться во время регистрации участников.

10.7. При утере или порче любой части предоставленного корпуса или вооружения рыночная стоимость этого оборудования будет взыскана через организацию, командирующую данных участников, в соответствии с прейскурантом производителя.

10.8. Допускается замена материальной части проводящей организации на собственную, согласно правил класса «Оптимист».

10.9. Стартовый взнос не предусмотрен.

 

 

11. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ

11.1. Безопасность всех участников во время проведения соревнований осуществляют катера проводящих организаций, допущенные к эксплуатации ГИМС МЧС и оснащённые радиосвязью, а также медицинские работники на берегу.

11.2. Ответственность за личную безопасность, жизнь и здоровье участников соревнований несут официальные представители и тренеры команд. Гоночный комитет и проводящие организации не принимают на себя ответственность за жизнь, здоровье и имущество участников соревнований.

11.3. Представитель команды расписывается в журнале о времени выхода на воду своей команды. Представители команд в конце каждого гоночного дня в течение одного часа с момента прибытия на берег последнего спортсмена фиксируют прибытие участников соревнований из своей команды на берег и отмечают яхты, сошедшие с гонки после стартовой процедуры.

11.4. Во время соревнования все участники, тренеры, представители и группы поддержки команд обязаны соблюдать требования безопасности. Не допускается выход на воду спортсмена или тренера без соответствующей экипировки и спасательного жилета.

 

 12. СПЕЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

12.1. Во время соревнования все участники, тренеры, представители и группы поддержки команд обязаны соблюдать форму одежды. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в форме клуба или команды.

12.2. За неэтичное и неспортивное поведение участников, тренеров, представителей и групп поддержки команд или невыполнение требований представителей проводящих организаций вся команда будет снята с соревнования.

12.3. Оргкомитет может по дополнительному запросу забронировать места в гостиницах, а также организовать встречу в аэропорте или на ж/д вокзале до места проживания для спортсменов, подавших заявку на участие в соревнованиях.

 

 

Контактная информация

Оргкомитет регаты:

ОО Яхт-клуб «Семь футов»

г. Владивосток, ул. Лейтенанта Шмидта, 17, тел./факс 8 (4232) 510467

(для отображения адреса необходимо включить JavaScript)

 

 

 

                                                                                                    ДАННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫЗОВОМ НА СОРЕВНОВАНИЯ