Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

пресс-релиз №9

Завершилась последняя гонка регаты «Кубок Залива Петра Великого» - Чемпионат России в классе «Конрад 25Р».

 

Сегодня, 11 сентября, финишировала заключительная гонка регаты «Кубок Залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25Р».

 

Пятая гонка регаты проходила по сокращенной дистанции, протяженностью 59 миль. Отголоски тайфуна TALAS внесли коррективы в расписание, тем не менее, удалось провести все, что было запланировано, хоть и с изменениями в маршрутах. Гоночный комитет успел провести две короткие гонки 3 и 4 сентября, и два следующих дня участники были вынуждены провести на берегу из-за шторма. А, начиная со среды, яхтсмены все время находятся в море, лишь на короткое время, возвращаясь в гавань. Участники провели несколько суток практически без сна, но, тем не менее, все довольны. Ведь они приехали именно за тем, чтобы гоняться, чувствовать скорость и азарт, бороться с соперниками, ловить изменчивый ветер и побеждать. И отдых в таких гонках вовсе не на приоритетном месте.  

 

Заключительная гонка стартовала с небольшим опозданием. Ветра не было, а потом он резко поменял направление. Судьи были вынуждены переставлять знаки, и старт был отодвинут на час. В 18.00 гонка стартовала, и яхты динамично двинулись на первые знаки дистанции.     

 

Для зачетных групп «Конрад 25R», «35 футов», «40 футов Модерн», «40 футов Классик», «ORC Club» маршрут был следующим: старт – три знака в Амурском заливе – о. Антипенко – о. Рикорда – финиш. 

 

Зачетная группа «25 футов» со старта прошла три знака в Амурском заливе – о. Циволько  – о. Рикорда (левым бортом) – финиш.

 

Эта гонка стала решающей, особенно в классе «Конрад 25Р». На протяжении гонок в лидеры выходили разные яхты. Интрига сохранялась до самого последнего дня соревнований. На призовое место претендовало сразу 8 экипажей.

 

В пятой гонке ветер заканчивался в контрольных точках, яхты собирались вместе, и гонка как будто начиналась снова.

По словам председателя гоночного комитета Евгения Хромченко остров Антипенко «большие» яхты успели проскочить в районе полуночи. А яхтам класса «Конрад 25Р» ветра уже не досталось. В какой-то момент около судейского судна собралось 22 яхты. Скорость была практически нулевой. Против яхтсменов было не только отсутствие ветра, но и течение. Так что, когда ветер появился, и яхты дошли до попутного течения, у флота был практически второй старт.

 

По словам Николая Королева, капитана яхты «Танго» эта гонка была выматывающей. Остров Антипенко огибали в хвосте. Но утром со свежими силами яхтсменам удалось поймать ветер, и в итоге «Танго» финишировала одной из первых из «Конрадов-25Р».

 

После вечера и ночи гонки, рано утром 11 сентября, первые лодки начали заходить в гавань яхт-клуба «Семь Футов». Первой была яхта «МегаЗип», капитан Евгений Картавцев около 5 утра. Следом на финиш пришел «Тибурон» в 6:03. С разрывом в минуту финишную линию пересекла яхта «Ноу Апплауз».

 

Яхты класса «Конрад 25Р» начали финишировать около 14 часов дня: «Иллюзион», «Танго», «Факт». До 15.00 в гавань зашли уже все яхты.

 

Награждение пройдет сегодня, в 19.00. Тогда лидеры регаты будут награждены. Но имена победителей уже известны!

 

Чемпионом России в классе «Конрад 25Р» стал экипаж из Владивостока, яхта «Танго». Капитан яхты Николай Королев уже завоевывал со своей командой этот титул в 2008 году.

 

В зачетной группе «25 футов» первое место у яхты «Коника Минолта», капитан Олег Кобзарь из Находки.

 

В зачетной группе «35 футов» был единственный участник из Дальнегорска, яхта «Лунный заяц», капитан Дмитрий Зонов. У нее же первое место.

 

В зачетной группе «40 футов модерн» первое место завоевала яхта «Ноу Апплауз», капитан Денис Логутенко, Владивосток.

 

В группе «40 футов классик» в лидерах яхта «Тайм Машин», капитан Михаил Ермаков, Владивосток.

 

В ORC-club первое место у яхты «Ноу Апплауз», капитан Денис Логутенко.