Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

пресс-релиз №3

   Пресс-релиз

2 сентября 2011 г.                                                                                       г. Владивосток

 

Состоялась церемония открытия регаты «Кубок Залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25Р»

 

2 сентября состоялась церемония открытия регаты «Кубок Залива Петра Великого» - Чемпионата России в классе «Конрад 25Р».

 Парад открытия предваряла пресс-конференция, посвященная регате.

 

 В пресс-конференции принимали участие:

 

Михаил Ермаков – президент Приморской федерации парусного спорта, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта

 

Александр Котенков – вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации

 

Маргарита Кузнецова – директор экспериментальной школы высшего спортивного мастерства «Хлебниково»», член президиума ВФПС

 

Евгений Хромченко – главный судья соревнований

 

Виктор Ходырев – победитель Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» «Кубок Залива Петра Великого-2010»

 

Участники пресс-конференции рассказали журналистам о подготовке к Кубку Залива Петра Великого. Уже обмерены паруса, яхты прошли техническую проверку, состоялось первое собрание капитанов и лекция по особенностям местной лоции, где было рассказано о самых коварных мелях и других особенностях залива Петра Великого.

В мандатной комиссии зарегистрировалось 59 яхт в 7-ми зачетных группах из 18 городов.

 

Евгений Хромченко рассказал о маршрутах гонок и об обеспечении безопасности гонок. 

 

Александр Котенков поделился своими впечатлениями о яхт-клуб «Семь Футов», о высоком уровне развития парусного спорта в Приморье. Полномочный представитель президента РФ участвует в регате уже много лет, и каждый раз с радостью возвращается.

 

Михаил Ермаков поделился с представителями СМИ успехами молодых приморских яхтсменов и отметил, как важно прививать любовь к спорту с юных лет.

 

Маргарита Кузнецова рассказала о сотрудничестве Приморской федерации парусного спорта с ЭШВСМ имени «Хлебникова» и совместных планах на будущее.

 

Победитель Чемпионата России в классе «Конрад 25Р» Виктор Ходырев рассказал, что у яхтсменов из Находки в планах, как и в прошлом году, выиграть регату и увезти Кубок. Конечно, такие планы у всех участников гонок.

После пресс-конференции состоялась торжественная церемония открытия регаты «Кубок Залива Петра Великого – 2011». На деревянной площадке яхт-клуба «Семь Футов» собрались все участники соревнований.

Парад открывал президент Приморской федерации парусного спорта, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, командор яхт-клуба «Семь Футов» Михаил Ермаков. Слово для приветствия яхтсменов было передано начальнику Управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексею Колесникову. Он пожелал участникам регаты попутного ветра и отметил, что парусный спорт в Приморье успешно развивается.

После к яхтсменам обратился вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков:

- Я поздравляю яхт-клуб с очередным Открытием КЗПВ. Пусть ветер удачи сопутствует всем, независимо от того, кто победит в этих соревнованиях. Выигрывает каждый, кто участвует.

Замглавы администрации Владивостока Наталья Мальцева также поздравила яхтсменов и пожелала им диалога с морем, со стихией: 

- Вы делаете наш город лучше, потому что ничто так не радует глаз, как паруса над акваторией Амурского залива.

Председатель Владивостокского Морского собрания вице-адмирал запаса Борис Приходько поздравил всех с праздником и отметил, что нынешний год знаменателен по многим причинам. Это юбилейный год для военных сил на Тихом океане.

После приветственных слов командующий парадом Михаил Ермаков пригласил для торжественного поднятия флагов Российской Федерации, Приморского края и флага Регаты Виктора Ходырева, Александра Папругу, победителей КЗПВ-2010 и Илью Полищука, серебряного призёра Чемпионата мира в классе "Кадет". Под гимн Российской Федерации Чемпионат России в классе "Конрад 25Р" был официально объявлен открытым.  

Как только флаги были подняты, Михаил Ермаков объявил о награждении победителей парусной регаты памяти судьи международной категории по парусному спорту, капитана первого ранга, участника Великой Отечественной войны Георгия Моисеевича Драгилева. Эта регата проходила в течение всего лета по средам.

Председатель Гоночного Комитета Татьяна Ермакова зачитала итоги парусной регаты имени Драгилева. После того, как победители и призеры были награждены, торжественный парад открытия соревнований завершился маршем барабанщиц и спортсменов – участников парада.

Завтра, 3 сентября, состоится первая гонка регаты. Старт гонки, протяженностью 26 морских миль, планируется в 11.00