Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

пресс-релиз №4

Пресс-релиз № 4

3 сентября 2011                                                                                                                                 г. Владивосток

 

 

Завершилась первая гонка Кубка залива Петра Великого, Чемпионата России в классе «Конрад 25Р».

Она проходила по дистанции протяжённостью 26 миль и 20,5 миль – для разных зачётных групп.

 

Старт был дан, как и запланировано в 11 утра. Благодаря хорошему ветру «большие» яхты дошли до навигационного буя в бухте Кирпичного завода (4 мили) уже через полчаса. Первой буй обогнула яхта «МегаЗип» (капитан Евгений Картавцев), следом – «Тайм Машин» (капитан Михаил Ермаков), «Тибурон» (капитан Олег Краснопёров) и «No Applause» (капитан Денис Лагутенко). В классе «Конрад 25Р» на первом знаке лидировали яхты «Джайв» (капитан Александр Некрасов), «Артист» (капитан Виктор Ходырев) и «Форсаж» (капитан Сергей Курысь).

 

Дальше все лодки, кроме зачётной группы «25 футов» направились к навигационному бую возле м. Песчаного, а «25 футов» пошли  к камню Матвееву.

 

Буй в районе м. Песчаный первыми, с большим отрывом от остального флота обошли «Тайм Машин», «Тибурон», «No Applause», «МегаЗип».  Следующий знак ожидал яхты в районе камня Матвеева. И здесь расстановка сил снова изменилась: «МегаЗип»,  «Тайм Машин», «No Applause», «Викинг». Причём «Викинг» и «No Applause» столкнулись на огибании бортами, в результате чего после финиша капитаном «Викинга» Павлом Васильченко был подан протест. Однако он был признан недействительным.

 

Яхты класса «Конрад 25Р» прошли знак в том же порядке, что и первый: «Джайв», «Артист», «Форсаж».

 

Последний участок дистанции от камня Матвеева до финиша в районе Спортивной гавани (8 миль) яхты шли в лавировке.

 

В результате на финише среди больших лодок первым оказался «МегаЗип», за ним с небольшим отрывом  следовала «Тайм Машин», потом «Тибурон». А среди «маленьких» яхт лидировали всё те же лодки, но, благодаря более удачным тактическим решениям, яхта «Артист» из г. Находки смогла обойти «Форсаж» и «Джайв» и финишировала первой.

 

Гонка в общей сложности заняла чуть больше пяти часов для лодок всех классов. К сожалению, не обошлось без поломок – у нескольких яхт порвались стакселя, а у яхты «Викинг» в результате столкновения с яхтой «No Applause» пробит правый борт. Яхта «Таласса» (капитан Борис Никитин) сошла с дистанции.

 

В течение всей гонки дул хороший северный ветер, около 7 м/с. На попутном курсе участники гонки глиссировали на волне, наслаждаясь отличными гоночными условиями.