Кубок Залива Петра Великого Кубок Залива Петра Великого
Морские путешествия
Паруса детства
Паб Старый капитан
Ресторан Семь футов
Яхт-клуб «Семь Футов»
РУС
ENG
Официальный сайт чемпионата России по парусному спорту

пресс-релиз №7

Завершилась предпоследняя гонка регаты «Кубок Залива Петра Великого»

Регата «Кубок Залива Петра Великого» - Чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р» близка к завершению. Участники прошли уже около 300 морских миль, пережили шторм, штиль, дождь и переменчивый ветер.

В ночь с 9 по 10 сентября финишировала самая длинная гонка регаты, протяженностью от 110 до 158 миль для разных классов.

Старт этой гонки был дан 8 сентября в 16.00. Участники вышли на старт после предыдущего дня и ночи гонки. Отдохнув около восьми часов, яхтсмены вновь вышли на дистанцию.

Гонки прошли по следующим маршрутам:

Зачетные группы «40 футов» и более: старт – три знака в Амурском заливе – Амурский пролив – Залив Восток – о. Стенина – финиш в бухте Федорова.

Зачетная группа «25 футов»: старт – три знака в Амурском заливе –  Амурский пролив –  остров Аскольд – остров Рикорда – финиш.

Зачетные  группы  «Конрад-25Р, «35 футов»: старт – три знака в Амурском заливе – Амурский пролив – залив Восток – остров Рикорда – финиш.

Старт прошел чисто и при хорошем гоночном ветре, яхты быстро прошли первые знаки. Уже около залива Восток ветер утих, что вызвало сложности в разных зачетных группах. Разрыв между «большими» яхтами и лодками класса «Конрад-25Р», «35 футов» был очень большим. Первой в залив зашла яхта «МегаЗип» (капитан Евгений Картавцев) около 5 утра 8 сентября. До 8 утра знак прошли все 40-футовые яхты. Первая яхта класса «Конрад 25Р» - яхта «Артист» - прошла знак в Заливе Восток примерно в 10:30.

На обратном пути разрыв увеличился еще больше. Около острова Стенина первые яхты прошли быстро. Потом ветер закончился, и прохождение знака сильно растянулось, с обеда до полуночи.

Лидер в классе «Конрад 25Р» менялся довольно часто. Яхта «Форсаж» лидировала до Амурского пролива, яхта «Артист» была первой в заливе Восток, «Танго» лидировала около острова Рикорда. А финишировала первой в этом классе в итоге яхта «Солист».

В зачетной группе 25 футов, которые шли по своей дистанции вокруг острова Аскольд, так же менялись лидеры. «Вигри», «Магистр» и «Коника Минолта» соперничали и по очереди вырывались вперед. В итоге яхта «Коника Минолта» из Находки опередила всех и самой первой зашла в гавань клуба. Финиш растянулся на всю ночь с 8 вечера 9 сентября до 10 утра 10 сентября.

По словам председателя гоночного комитета Евгения Хромченко, гонка прошла достаточно гладко и без особенных происшествий. Ветер, хоть и менял направление, был в целом стабильным, и яхты пришли к финишу достаточно быстро, учитывая такую протяженность дистанции.

В результате 4-х гонок в лидерах пока следующие яхты:

Зачетная группа «25 футов»

1 место – «Коника Минолта», капитан Олег Кобзарь, Находка

«Конрад 25Р»

1 место – «Артист», капитан Илья Васильев, Находка

Зачетная группа «35 футов»

1 место – «Лунный Заяц», капитан Дмитрий Зонов, Дальнегорск

Зачетная группа «40 футов классик»

1 место – «Тайм Машин», капитан Михаил Ермаков, Владивосток

Зачетная группа «40 футов модерн»

1 место – «Ноу Апплауз», капитан Денис Логутенко, Владивосток

Зачетная группа ORC-club

1 место - «Ноу Апплауз», капитан Денис Логутенко, Владивосток

С предварительными результатами четырех гонок можно ознакомиться на сайте http://kzpv.sfyc.ru/results/chetvertaya-gonka-gonka-2/

Сегодня, 10 сентября, стартует заключительная гонка регаты. А завтра, 11 сентября, в 18.00 пройдет торжественная церемония закрытия регаты. Именно тогда станет понятно, кому достанется главный трофей – переходящий Кубок регаты.